За полгода экопатрули Жетысуского района Алматы оштрафовали на сумму 3 млн тг

12 Февраля, 2020

На брифинге в пресс-центре акимата города Алматы аким Жетысуского района Максат Кикимов рассказал о принимаемых мерах по охране окружающей среды на территорий района.

Как сообщил М. Кикимов, в районе прошли 7 масштабных экоакций “TazaAlmaty”. В акциях, где участвовали известные блогеры, спортсмены и звезды казахстанской эстрады, также активное участие принимали более 5 тыс. жителей района, было вывезено около 550 кубов мусора.

Впервые в Алматы в районе стартовала акция «Экопатруль», совместно с общественной организацией “Табиғат”. 

“Мы выявляем самые проблемные точки, патрули определяют нарушителей и выписывают штрафы, жители стараются в дальнейшем не нарушать”, - отметил М. Кикимов.

В ходе акции проводится разъяснительная работа среди жителей, а лица, создавшие стихийные свалки привлекаются к административной ответственности в виде штрафов.
 
Вместе с этим, как отметил аким района, произведена посадка 4 тыс. деревьев в ходе акции “Jasyl Almaty”.

“В 2019 году был запущен проект «EcoLom», разработанный совместно с компанией «Монолит». Жители могут теперь зарабатывать, а не платить сдавая мусор, для этого нужно использовать приложение «EcoLom» на телефоне”, - разъяснил М. Кикимов.

Согласно данному проекту жители платят по тарифу только за вывоз мусора, а для вывоза строительного мусора заключается дополнительный договор. И таким образом, более 70 компаний занимаются переработкой мусора.

Также по информаций акима района, был проведен первый семейный экофестиваль «GreenlandFEST». Во время фестиваля жители района имели возможность посетить эколекции и квесты, интерактивы и выставку национальных изделий, участвовали в Дармарке, где могли обмениваться разными вещами.

Параллельно проводятся мероприятия по устранению нарушений санитарно-экологических норм, в результате одно предприятие было передислоцировано в Алматинскую область, загрязненная территория была полностью очищена.


Поделиться: