Все службы работают на высоком уровне — Сагинтаев о противодействии коронавирусу

19 Февраля, 2020

Сегодня в многофункциональном комплексе Halyk Arena проходит отчетная встреча акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с жителями города.

Жительница Алмалинского района обратилась к акиму с вопросом о текущей ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«Мы с первых дней включились в работу. В акимате создали рабочую группу, штаб был создан под председательством заместителя акима. Все службы вовлечены в его работу», — сообщил аким. 

В Алматы все работы ведутся согласно рекомендациям ВОЗ. Обеспечены меры проверки на всех уровнях: на борту самолета, на территории аэропорта.

Аким отметил, что в мегаполисе имеются достаточные запасы лекарственных средств.

Б. Сагинтаев сообщил, что первоначально был ажиотаж — выкупили все маски. Были приняты меры как по повышению объема собственного производства, так и произведен закуп. На сегодня в городе маски имеются в необходимом объеме.

«Наши предприятия в три смены работали. Сейчас достаточное количество масок, в том числе профессиональные маски закуплены. В этом плане вопросов нет. Все, кто прибывает к нам с КНР, их всех проверили по адресам, пофамильно. Те, кто были с температурой, обращались к нам, мы проверяли на опасность по коронавирусу. Все нормально. У нас будет все хорошо. Все службы работают на высоком уровне», — сообщил аким.

Следует отметить, что в период повышенной опасности заражения ОРВИ и гриппом, а также с учетом ситуации по распространению вирусных инфекций в ряде стран жителям мегаполиса рекомендуется избегать места массового скопления людей и не выезжать в зоны риска.


Поделиться: