Мы поставили амбициозную задачу: до конца года обеспечить освещением все улицы Алматы — Бакытжан Сагинтаев

19 Февраля, 2020

Сегодня в ходе отчетной встречи с жителями мегаполиса аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о проводимой работе по обеспечению уличного освещения.

«В прошлом году провели освещение в более 300 улицах за счет средств, выделенных на модернизацию магистральных улиц города. Вопросы по освещению были подняты, в том числе по районам Алатау, Наурызбай, Жетысу. Мы пересмотрели список всех улиц, где не хватает освещения. Были определены 1000 улиц, далее к началу нового года их количество возросло до 2000. Провели аудит и инвентаризацию, поэтому пересмотрели бюджет и решили провести через механизм ГЧП. 

Мы поставили амбициозную задачу: до конца года обеспечить освещением все улицы Алматы. Освещение дойдет и до вашего района Алатау и вашей улицы. Наберитесь терпения», — ответил аким Б. Сагинтаев на вопрос жительницы Алатауского района.

В первую очередь, освещение будет устанавливаться там, где его никогда не было. Проведена инвентаризация. Была приостановлена модернизация уличного освещения на хорошо освещенных центральных улицах и средства направлены на окраины.

К началу 2020 года уже освещено 329 улиц, установлено 8,4 тыс. светоточек, протянуто 241 км линий наружного освещения в 6 районах: Алатауский — 65 улиц, Ауэзовский — 27 улиц, Бостандыкском — 54 улицы, Жетысуский — 55 улиц, Медеуский — 19 улиц и Турксибский — 109 улиц.

На 2020 год запланирована модернизация 13 улиц. 100% охват улиц и дворов Алматы с новым освещением запланирован к 2021 году.

Напомним, на отчетной встрече акима города Алматы собрались рекордные 3,2 тыс. человек.


Поделиться: