В Алматы исполнили песню Абая «Көзімнің қарасы» в оригинальном звучании

26 Февраля, 2020

В Алматы на вечер великой поэзии и музыки казахского поэта, мыслителя и композитора Абая Кунанбаева собрался полный зал Дворца Республики. Вместимость зала составляет 2567 посадочных мест.

Среди гостей эссе-вечера — аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, представители творческой интеллигенции, деятели культуры, в их числе известная советская и казахстанская актриса кино и театра Меруерт Утекешова, казахстанский государственный деятель, поэт, драматург, заслуженный деятель Казахстана, лауреат государственной премии РК в области литературы и искусства Нурлан Оразалин, казахский поэт, журналист и редактор, заслуженный деятель Казахстана, председатель Союза Писателей РК Улыкбек Есдаулет.

В ходе вечера зрителям были представлены творческие труды великого Абая. Эпизоды в хронологии раскрыли ключевые наследия, в которых сочетаются поэзия, музыка и хореография.

Режиссером-постановщиком эссе-вечера был заслуженный деятель Республики Казахстан, филолог, литературный критик Галым Доскен. 

«Главная задумка была – все для человека. Главной задачей было – донести все мысли Абая Кунанбаева. На этом концерте было все передано, — сказала ассистент режиссера. Подготовка шла с декабря 2019 года. Эпизоды менялись, проведена была колоссальная работа. Отдельная работа была проведена с театральными актерами: каждого подбирали по голосу». 

Особое внимание было уделено песне «Көзімнің қарасы», которая была исполнена в изначальном звучании.

«Мы все привыкли слушать "Көзімнің қарасы". Сегодня это произведение исполнял заслуженный артист Казахстана Жанибек Карменов. Он пел "Көзімнің қарасы" как должно быть», — подчеркнула ассистент.


Поделиться: