К. Матыжанов о вечере поэзии в Алматы: Абая по-новому интерпретируют, по-новому понимают

26 Февраля, 2020

В Алматы состоялся вечер великой поэзии и музыки, посвященный 175-летию со дня рождения казахского поэта, мыслителя и композитора Абая Кунанбаева.

Мероприятие прошло во Дворце Республики, где собрался полный зал гостей и зрителей; его посетили аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, представители творческой интеллигенции, деятели культуры и др.

По итогам творческого вечера директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, заслуженный деятель РК Кенжехан Матыжанов отметил важность подобных мероприятий и исключительность наследия великого Абая.

«В этом вечере есть все – глубоко заложенный в нашем сознании, давно заученный всеми с давних времен традиционный Абай. Кажется, весь багаж мыслей Абая будто уместился в один вечер. И я думаю, что это был замечательный вечер, когда Абая по-новому интерпретируют, по-новому понимают его: с новыми взглядами, используя новейшие технологии», — сказал директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова.

Кенжехан Матыжанов также отметил, что наследие великого Абая ценно вне времени и актуально для всех поколений.

«На сегодняшнем вечере можно было увидеть всю сущность Абая и то, как нужно понимать его будущему поколению. После этого вечера мы ещё раз осознали, что наследие Абая для нас навеки ценно. Я считаю, что для нас Абай вне зависимости от времени никогда не устареет, у нас есть великий Абай, который не покинет наше сознание, он прочно закреплен в сердце народа как великий мыслитель мирового уровня», — отметил К. Матыжанов.

Также директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова рассказал о дальнейших планах по проведению мероприятий в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева, а также об особой роли города Алматы как культурной столицы.

«Президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым была создана специальная государственная комиссия, план действий закреплен. Также известно, что по всей стране будут проводиться такие крупные мероприятия, но в любом случае это был вечер, соответствующий статусу культурной столицы Алматы. Мы думаем, что на этой же волне пройдут такие хорошие большие мероприятия во всей республике», — резюмировал К. Матыжанов.


Поделиться: