В Алматы в рамках программы «Рухани Жаңғыру» проведут 211 мероприятий

27 Февраля, 2020

Сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель Проектного офиса «Рухани жаңғыру» по городу Алматы Гульнар Конырова и в.р.и.о заместителя руководителя Управления общественного развития Фариза Камбарова рассказали о планируемых мероприятия на 2020 год.

В 2019 году в городе Алматы в рамках программы «Рухани Жаңғыру» реализовано 140 проектов. 

Первое. В рамках спецпроекта «Туған жер» с 2017 года за счет спонсоров построено 46 объектов. В 2019 году реализовано 108 проектов. 

Завершены реконструкция и модернизация Центрального парка культуры и отдыха с открытием скульптурного комплекса «Тенгрианский календарь», введена в эксплуатацию пристройка к школе-гимназии №105 в Бостандыкском районе на 300 мест. Завершена реставрация и оснащение приемного покоя и операционного блока детской городской клинической больницы №2. С участием спонсоров построены 29 спортивных и детских площадок. Ведется реконструкция и благоустройство Главного ботанического сада за счет средств благотворительного фонда «Асыл Мирас». Осенью т.г. запланировано завершение строительства пристройки на 300 мест к школе №140 в Бостандыкском районе, модернизации 10-ти библиотек города, которые станут коворкинг-центрами по примеру детско-юношеской библиотеки им. Жамбыла. Проводятся молодежные лагеря «Smart Jastar» («Туған жер»), «Jas Kasipker-2019» для молодых предпринимателей, которые становятся эффективной площадкой для развития творческого потенциала молодежи.

Второе. В республиканскую карту сакральных объектов от Алматы вошли 6 объектов.

В целях сохранения памятника «Боралдайские сакские курганы», привлечения туристов, а также включения его в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО планируется создание Центра сакской культуры. В текущем году планируется начало строительно-монтажных работ. Ведутся работы по созданию Мемориального музейного Комплекса «Мавзолей Райымбек батыра». Начата работа по реализации проекта «Археологический комплекс музеефикации сакского кургана». Завершен конкурс государственных закупок на разработку ПСД. Завершены научно-реставрационные работы Свято-Вознесенского собора. Выпущено 28 видеороликов о сакральных объектах города.

В целях развития детского туризма, воспитания патриотизма, познания истории и культуры организованы бесплатные экскурсии для более 2 000 детей из малообеспеченных семей по историческим и сакральным местам ВКО, Туркестанской, Алматинской областей и Алматы.




Третье. По спецпроекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» проведены: фестиваль «Star of Asia», который за три года расширил географию участников, транслировался в 118 странах; охват – 20 тысяч чел.; международные фестивали «Ұлы дала – көшпенділер әлемі», «The Spirit of Tengri», «Джазовый фестиваль»; охват - 43 тыс. человек; зарубежные гастроли фольклорно-этнографического ансамбля Сазген Сазы, который выступил в марте, августе 2019 г. в городах Казань (Россия), Рим (Италия) и др.

Четвертое. Победителями проекта «100 новых лиц Казахстана» от Алматы за 3 года стали 37 человек (2019 г. - 6 чел.). 

Пятое. По переходу казахского языка на латиницу согласно Плану мероприятий «Поэтапного перехода казахского языка на латинскую графику до 2025 года» проведено 54 мероприятия – научно-практические конференции, в т.ч. одна международная, семинары,  круглые столы и др. с охватом более 129 тыс. чел. 

Шестое. В рамках спецпроекта «100 новых учебников» Акиматом города Алматы совместно с Общественным фондом «Ұлттық аударма бюросы» при участии Альянса университетов U39 переведены 2 книги, «7 навыков высокоэффективных людей» - Стивен Р. Кови) и «Краткая история человечества» – Юваль Ной Харари). 

Седьмое. В рамках реализации статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» проведено более 50-ти мероприятий, среди которых, фестиваль «Ұлы дала ойындары», международная научная конференция «Диалог культуры Запада и Востока», выставка казахстанского художника С. Жубанова «Номадическое сердце» на всемирно известной «ArtParis» (Генезис тюркского мира), Фарабиевские и Абаевские чтения (Великие имена Великой степи), Музыкальное гала представление «Домбраның сиқырлы үні» (Тысяча лет степного фольклора и музыки) и др.

В текущем году в Алматы  по рекомендации Казахстанского института общественного развития пройдет 211 мероприятий. По плану мероприятия разделены по трем направлениям: развитие личности; развитие нации, международное позиционирование; развитие государства, общества, местного сообщества. 

Программа «Рухани жаңғыру» была инициирована 12 апреля 2017 года на основе положений статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В реализацию программы вовлечены научная интеллигенция, планируется издание научных 6-ти монографий, таких как «Генезис тюркского мира», запланированы мероприятия по краеведению, по организации различных экспедиций и исследований. 

Кроме того, запланирован ряд благотворительных акций и проектов для социально-уязвимых слоев населения; акция «От доброго сердца» для детей-сирот, «Балғын балалық шақ», «Политика добрых дел» для детей из малоимущих и многодетных семей, «Жанұя», «Музыка милосердия» и т.д. В Алматы планируется провести Фестиваль тюльпанов, а также творческий конкурс среди художников, фотографов, мастеров прикладного искусства под названием «Менің сүйікті Алматым». 



Поделиться: