Музеи под открытым небом, форум писателей и Abai Street Fest: в Алматы реализуют 200 проектов в рамках программы «Рухани жаңғыру»

27 Февраля, 2020

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Проектного офиса «Рухани жаңғыру» по городу Алматы Гульнар Конырова и вр. и. о. заместителя руководителя Управления общественного развития Фариза Камбарова рассказали о планируемых мероприятиях на 2020 год.

План реализации программы «Рухани жаңғыру» на 2020 год включает 200 проектов, куда входят 211 мероприятий. Этот план ориентирован на реализацию трех основных направлений. Первое направление — развитие личности (68 мероприятий); второе — развитие нации и международное позиционирование (58 мероприятий); третье — развитие государства, общества, местного сообщества (85 мероприятий).

Первое направление — развитие личности — призвано создать образа конкурентоспособного патриотического казахстанца.

«Текущий год обозначен юбилейными датами, которые включены в календарь ЮНЕСКО: 1150-летие мыслителя востока Абу Наср аль-Фараби и 175-летие великого Абая. В связи с этим в план вошли 38 мероприятий, которые широко освещают и пропагандируют их незыблемое наследие. Это театрализованное представление фестиваля под открытым небом Abai Street Fest, в рамках которого предусмотрено проведение акции "Ночь в музее" на тему "Желсіз түнде жарық ай", фестиваль "Абай weekend", форум молодых ученых Farabi World и международная конференция, посвященная юбилею аль-Фараби. В феврале этого года установлен бюст Абаю в Жетысуском районе города», — рассказала Гульнар Конырова.

Также в рамках реализации специального проекта «Новые гуманитарные знания: 100 новых учебников на казахском языке» вузами города инициированы перевод и выпуск 7 учебников и учебных пособий, это помимо 100 учебников, которые уже запланированы. К трехлетию выходу программной статьи запланировано издание концептуального учебника для вузов «Рухани жаңғыру тану негіздері».

По второму направлению — развитие нации и международное позиционирование — особое место занимает спецпроект «Современная казахстанская культура в глобальном мире», в которую вошли международные фестивали для продвижения музыкального наследия и расширения творческих контактов связи с разными странами. Данный раздел охватывает реализацию проекта «Сакральная карта Казахстана».

В текущем году будет продолжена работа по созданию археологических музейных комплексов, музеев под открытым небом. В целях популяризации степного фольклора и музыки запланированы зарубежные гастроли фольклорно-этнографического ансамбля Сазген-Сазы в Санкт-Петербург, а также театра кукол на международный фестиваль в Польшу и Болгарию.

«В целях сохранения богатого литературного наследия уже третий год подряд состоится международный форум писателей, который соберет знаменитых писателей современности и станет диалоговой площадкой для писателей, литераторов разных стран мира», — сообщила Г. Конырова.

Для популяризации исторического, культурного наследия казахов и всего тюркского мира в археологическом парке «Боралдайские сакские курганы» будет проведен международный этнографический фестиваль «Ұлы дала — көшпенділер әлемі».

Третье направление — развитие государства, общества, местного сообщества — включает в себя главным образом спецпроект «Туған жер», в котором уделяется особое внимание родной земле, ее культуре, обычаям, традициям, что является проявлением патриотизма. В этой связи туда вошли мероприятия районных, городских масштабов, творческие конкурсы, акции с непосредственным участием горожан.

«План составлен для максимального вовлечения горожан в программу, в реализации которой принимают участие представители всех категорий населения: это студенты и школьники, работники образования и культуры, малообеспеченные, социально уязвимые слои населения, пожилые люди, неорганизованная молодежь, самозанятые и другие. В нашем плане увеличено количество социально значимых проектов», — отметила Фариза Камбарова.


Поделиться: