В Алмалинском районе Алматы по проекту “Бюджет участия” будет реализовано 15 проектов

27 Февраля, 2020

Сегодня на площадке региональной службы коммуникации аким Алмалинского района города Алматы Беккали Торгаев рассказал об итогах социально-экономического развития района за 2019 год и планах на предстоящий период.

Напомним, по инициативе акима Алматы Бакытжана Сагинтаева реализуется пилотный проект «Бюджет участия», в рамках которого граждане принимают непосредственное участие в выборе проектов для реализации. Горожане через портал Open Almaty вносят саои предложения, которые выносятся на публичное голосование.

“В прошлом году запущен пилотный проект «Бюджет участия» по заявкам и наибольшему числу проголосовавших жителями, в текущем году реализуем 15 проектов на сумму 240,4 млн. тенге. Из них отмечу 3 проекта по благоустройству общественных пространств: сквер им. «Жамбыла» по пр. Гагарина между ул. Шевченко и ул. Жамбыла, свободные территории на пересечениях улиц Жамбыла – Розыбакиева и Жамбыла – Кожамкулова, а также 5 детских и спортивных площадок на внутридворовых территориях”, - сказал аким Алмалинского района Беккали Торгаев.

Также говоря о благоустройстве района, аким отметил, что в 2019 году построили 2 новые площадки и отремонтировали 23. В прошлом году проведены работы по модернизации и реконструкции 3-х пешеходных улиц: Жибек Жолы, Байсеитова и Дуйсенова. Расширяя центр притяжения мкр. Тастак, приведен в надлежащее состояние участок улицы Прокофьева от ул. Толе би до ул. Брюллова.

Поделиться: