Каждый из нас получил возможность реализовать свой творческий и научный потенциал — член АНК г. Алматы

1 Марта, 2020

В Казахстане отмечают День благодарности. Представители этнокультурный объединений собрались в Алматы для обсуждения актуальных вопросов развития взаимодействия и укрепления дружбы этносов.

В ходе круглого стола заместитель председателя научной экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана города Алматы Светлана Ананьева поделилась своим экспертным мнением.

«Сегодняшний праздник – День благодарности – был инициирован Лидером нации – Елбасы. Не случайно он был озвучен в ходе сессии АНК, которая проходила в столице. В это время была создана сама Ассамблея, у истоков которой стоял наш Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев. День благодарности друг к другу, день благодарности казахскому народу от имени всех этносов, населяющих наш многонациональный Казахстан», — сказала С. Ананьева отметив, что прибытие в Казахстан депортированных народов стало возможностью выжить в те непростые годы.

«Каждый из нас (прим. – представители депортированных народов) получил возможность реализовать свой творческий и научный потенциал. Об этом сегодня говорили во время круглого стола, получили практически возможность выжить, потому что казахский народ делился и щедростью своей души, и теплотой своего сердца обогревал в самые тяжелые минуты», — добавила она.

Светлана Ананьева напомнила о повести, в которой описываются времена депортации народов на территорию Казахстана: «Когда во время депортации и во время Великой Отечественной войны в Атырау вылавливали рыбу, то первый улов отдавали детям и семьям депортированных. Это говорит о щедрости, это говорит не просто о гостеприимстве, это говорит об огромном человеколюбии. Мы в Казахстане пытаемся сохранить полиэтничность и мультикультурализм, на которых мы должны выстроить нашу дальнейшую жизнь и наше дальнейшее сотрудничество, нашу дальнейшую работу», — подчеркнула С. Ананьева.

Кроме того, она добавила, что в этом году отмечается 175-летний юбилей великого Абая Кунанбаева, который в своих трудах говорил «о важности справедливости на земле, о важности благодарности, о важности того, что каждое слово друг друга должно быть услышанным. Только тогда мы выстроим, укрепим и выведим совершенно на новую орбиту нашу родину, наш Казахстан».

Поделиться: