дежурные группы в школах, выдача техники и учебников: в Алматы обеспечена готовность к новому учебному году

24 Августа, 2020

Об этом во время онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя Управления образования Алматы Кайрат Жуманов.

«В связи с эпидситуацией в целях сохранения здоровья и безопасности детей и учителей принято решение предварительно в первой учебной четверти обучать детей в дистанционном формате, — отметил Жуманов. — По нашим данным, 1 сентября текущего года к обучению приступят около 30 тысяч первоклассников».

В новом учебном году сеть организаций среднего образования города пополнится новыми объектами. Так, 1 сентября будут открыты школа-гимназия №202 на 1200 мест в Ауэзовском районе (мкр. «Мамыр») и общеобразовательная школа №203 на 600 мест в Турксибском районе (мкр. «Нуршашкан»).

Сегодня Управление образования Алматы принимает меры по обеспечению технической готовности детей к дистанционному обучению. С этой целью был проведен мониторинг оснащенности детей и учителей компьютерной техникой. По его результатам на сегодняшний день компьютерами необходимо обеспечить более 75 тысяч детей и более 2 тысяч учителей школ. Чтобы решить эту проблему, более 20 тысяч компьютеров приобретается за счет выделенных средств из местного бюджета, более 38 тысяч единиц компьютерной техники, включая ноутбуки и планшеты, — на средства из резервного фонда Правительства. Порядка 14 тысяч компьютеров из школьных компьютерных парков переданы учащимся на временное пользование. Кроме того, 150 ноутбуков были предоставлены Министерством иностранных дел РК, «Объединением Казахстанских Дипломатов» и Уполномоченным по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин и переданы детям из социально уязвимых семей.

Ведется работа по подготовке учителей к работе в условиях дистанционного обучения. С 5 августа организованы онлайн-курсы повышения цифровой грамотности учителей по их обучению работе с такими образовательными платформами, как Bilimland.kz, Opiq.kz, Kundelik.kz, Microsoft.Teams. На сегодня обучение уже прошли 15 444 педагога.

Поэтапно решается вопрос обеспечения детей и учителей доступом к интернету. Для более 22 тысяч учащихся, нуждающихся в доступе к сети интернет, будут приобретены SIM-карты. Кроме того, для педагогов, у которых нет доступа к интернету, будет предоставлена возможность проводить онлайн-уроки в стенах школ при условии обеспечения необходимых санмер. Для этого все школы в достаточном количестве уже обеспечены средствами дезинфекции, термометрами, санитайзерами, дезинфицирующими тоннелями и так далее.

К. Жуманов прояснил и ситуацию касательно работы дежурных групп в школах.

«Сегодня поступают многочисленные обращения от работающих родителей о возможности открытия дежурных классов, — отметил он — В связи с чем принято решение об открытии дежурных групп для учащихся 1-2-х классов общеобразовательных школ. Разрешена работа в штатном режиме для начальных классов специальных (коррекционных) школ-интернатов. Средняя наполняемость в классе составит 10-12 человек».

Еще одним важным вопросом является обеспечение учащихся учебниками. По заверению К. Жуманова, учащиеся будут обеспечены ими на 100%.

Для закупа учебников обновленного содержания образования и учебно-методических комплексов на 2020-2021 учебный год для 11-х классов и дозакупа учебников для 1-10-х классов из местного бюджета выделено 3,8 млрд тенге, включая расходы на транспортировку. На 25 августа согласно договорам учебники будут доставлены в организации образования в полном объеме. Сейчас они выдаются учащимся в школах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Поделиться: