Женщины и девочки могут реализовывать свои права наравне с мужчинами: в Алматы прошла встреча инициативной группы

4 Марта, 2020

В Алматы в преддверии Международного женского дня, состоялась встреча представительниц общественных организаций, инициативных групп, лидеры общественного мнения по вопросам реализации плана мероприятий Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Встреча прошла на площадке музея им. А Кастеева на фоне произведений международной выставки «Тан Шолпан».

В обсуждении приняли участие главный инспектор акима г. Алматы, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической комиссии Н. Тогизбаева, организатор фонда «ТАН-ШОЛПАН» Ж. Такен, председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана» З. Байсакова, представитель общественного объединение «Лига женщин творческой инициативы» А.  Хайрулина, международный эксперт по вопросам гендерной экономики А. Ильясова, исполнительный директор Общественного фонда «Хартия за права человека» Ж. Турмагамбетова, председатель Общественное объединение «Ассоциация родителей детей инвалидов» А. Ахтанова, певица Кушербаева Акмаржан “Калия”, актриса и телеведущая А. Ильясова, блогер П. Мырзахмет, а также организатор конференций TEDxAbayStWomen и TEDxYouth AbaySt Л. Махмудова. 

В ходе обсуждения участники отметили высокий потенциал женщин в научной сфере. Представительницы инициативной группы обменялись мнениями о повышении доли женщин в таких профессиональных сферах как наука, адвокатура и др. Отдельное внимание было уделено вопросам просвещения и повышения культуры в области репродуктивного образования. 

«Так как женщины играют важную роль в нашем обществе, на сегодняшний день была создана площадка, для того, чтоб женщины могли обсудить существующие преграды и способы их решения. На этой площадке мы хотели довести до каждого, что женщины и девочки могут реализовывать свои права. Они имеют возможность работать наравне с мужчинами, участвовать в жизни гражданского общества и правительства. Заботится о счастье и здоровье своей семьи», — рассказала главный инспектор акима г. Алматы, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической комиссии Н. Тогизбаева.

Кроме того, она отметила, что акиматом Алматы проводится работа по поддержке женщин в рамках программ «Бакытты отбасы», ISKER ANA. В Алматы на сегодня более 4,2 тыс. матерей награждены подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Защита материнства и детства находится в числе приоритетных задач государства.


Поделиться: