В алматинском центре «Бақытты отбасы» назвали востребованные курсы среди многодетных матерей

6 Марта, 2020

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникации Алматы руководитель городского центра «Бақытты отбасы» Зульфия Байсакова, руководители Наурызбайского районного центра Жандай Сана и Турксибского районного центра Бибираба Айымбетова рассказали о том, какие курсы востребованы среди матерей.

В центрах проводят курсы компьютерной грамотности, швейные классы, парикмахерского искусства, кулинарного дела.

Следует отметить, что курсы соответствуют требованиям рынка труда. Это дает возможность многодетным матерям соответствовать вызовам времени и помогает женщинам открыть свое дело. В числе самых востребованных курсов для открытия своего дела — курсы шитья.

«Курсы по швейному делу у нас самые востребованные. Этот курс у нас пользуется аншлагом, у нас есть уже результаты. Женщины с удовольствием шьют себе сарафаны, юбки, своим детям платья. Анализируя проекты, которые были поданы на грант, львиную долю занимают швейный бизнес, кулинарное искусство и сфера бьюти», — рассказала руководители Наурызбайского районного центра Жандай Сана.

Вместе с тем, отмечено, что швейное дело является занятием, которым можно будет заниматься на дому.

«Если она по гранту приобретает машинки, то она может и мини ателье организовать у себя дома. Обслуживать не только себя, но и соседей, родственников», — отметила Ж. Сана.

Поделиться: