В Алматы рассказали о состоянии граждан, зараженных коронавирусом

15 Марта, 2020

На площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев сообщил о двух зарегистрированных случаях коронавирусной инфекции и доложил о текущей ситуации.

На брифинге также участвовала заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Асель Калыкова.

“Сегодня, 15 марта текущего года, в Алматы выявили еще два случая коронавируса”, - сообщил Тлеухан Абилдаев.

Первый пациент - это супруга, ранее госпитализированного мужчины, которые прибыли из Москвы в Алматы.

Они были ранее изолированы. У нее подтвержден коронавирус.

Второй пациент - мужчина, прибыл рейсом Сеул - Алматы 13 марта. Он, как и все пассажиры, находящиеся на борту, был сразу же изолирован в провизорный стационар на 14-дневный карантин.

Все близко контактированные с больными помещены на карантинизацию.

Как ранее сообщалось, трое пациентов прибыли из Германии. Третий прибыл рейсом Москва - Алматы.

“В настоящий момент у 4 пациентов состояние удовлетворительное, у двоих средней степени тяжести. Все они получают лечение согласно утвержденного протокола, своевременно начата противовирусная и симптоматическая терапия”, - пояснил Т. Абилдаев.

Необходимо отметить, что все медорганизации города имеют необходимые запасы лекарственных средств и изделий медицинского назначения для выявления и лечения коронавируса, медработниками соблюдаются строгие меры предосторожности.

Напомним, что для контактных с коронавирусной инфекцией лиц действуют 7 провизорных медицинских организаций. Для изоляции на карантин проводится работа по разворачиванию на 7 объектах.

“На сегодня по городу на карантине по 1а категории в Многопрофильных стационарах находятся 704 человека”, - рассказал Т. Абилдаев.

В целом с начала февраля выписано более 80 пациентов, приехавших из стран риска, госпитализированные с диагнозом ОРВИ и грипп.

В заключение руководитель управления отметил, что в городе Алматы для удобства пребывания граждан подготовлены все необходимое вплоть до средств личной гигиены.


Поделиться: