О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Алматы в связи с коронавирусом на 16 марта, 12:00

16 Марта, 2020

Региональный штаб по противодействию распространения коронавируса сообщает, что в городе Алматы на 16.03.2020 зарегистрировано 7 лабораторно-подтвержденных случая заражения коронавирусной инфекцией.

Шестеро пациентов находятся на лечении во взрослой инфекционной больнице. Девочка 2008 года рождения, прибывшая в Алматы с родителями из Германии, сразу с борта воздушного судна была госпитализирована в отдельный бокс в детской инфекционной больнице. В настоящий момент состояние девочки удовлетворительное. Следует отметить, что борт из 12 человек, включая экипаж, с аэропорта, были изолированы, взяты анализы.

7 пациентов, у которых зарегистрирован коронавирус, получают лечение согласно утвержденного протокола, своевременно начата противовирусная и симптоматическая терапия.

Все граждане, контактировавшие с зараженными лицами, помещены на 14 дневный карантин в провизорные стационары.

В целом, на сегодня в Алматы на карантине находятся 676 человек.
Акимат Алматы призывает всех горожан, особенно тех, кто находится на домашнем карантине, отнестись в сложившейся ситуации со всей ответственностью за свое здоровье и здоровье окружающих, быть ответственными и соблюдать санитарно-гигиенические правила. В случае наличия симптомов придерживаться режима самоизоляции. Находящиеся на домашнем карантине должны выдерживать сроки изоляции.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо:

  • чаще мыть руки и использовать антисептик. Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик. Подойдет обычный спирт, купленный в аптеке. Если на него аллергия, то используйте санитайзер;
  • проветривать помещение как можно чаще;
  • ограничить выход  в общественные места;
  • избегать рукопожатий и другого близкого контакта.
  • укреплять иммунитет;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний при подозрении на ОРВИ и ГРИПП, жалоб на общую слабость, сухой кашель, необходимо сразу вызвать врача с поликлиники или скорую помощь, также вам необходимо носить маску.
    Для справок работает круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

Поделиться: