О текущей эпидемиологической ситуации в Алматы на 17 марта, 22:00

17 Марта, 2020

В Алматы во второй половине дня выявили 4 случая заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, количество заражённых COVID-2019 составило 15 человек.

Двое из них, прибыли чартерным рейсом Берлин — Минск — Алматы 13 марта. Один — контактный с ранее выявленным пациентом. Все они находились на 14 дневном карантине.

Четвёртая — 39 летняя женщина, прибывшая 12 марта рейсом Москва — Алматы. Узнав через СМИ, что 10 числа у одного человека, прибывшего также с Москвы обнаружили коронавирус, обратилась самостоятельно для сдачи анализов.

На сегодня в Городской клинической инфекционной больнице находятся 12 пациентов. Двое детей и мама одного ребёнка размещены в Детской инфекционной больнице.

Важно отметить, что все контактирующие с ними люди найдены и помещены в провизорные стационары.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо:

  • чаще мыть руки и использовать антисептик. Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик. Подойдет обычный спирт, купленный в аптеке. Если на него аллергия, то используйте санитайзер;
  • проветривать помещение как можно чаще;
  • ограничить выход в общественные места;
  • избегать рукопожатий и другого близкого контакта.
  • укреплять иммунитет;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний при подозрении на ОРВИ и ГРИПП, жалоб на общую слабость, сухой кашель, необходимо сразу вызвать врача с поликлиники или скорую помощь, также вам необходимо носить маску.

    Для справок работает круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

    Официальная информация доступна на сайте и официальных страницах акимата города Алматы в социальных сетях. Дополнительная информация оперативно размещается на Telegram-канале Stopcov Almaty.

Поделиться: