Состоялся брифинг руководителя Департамента полиции К. Таймерденова и заместителя руководителя Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг А. Калыковой

18 Марта, 2020

«Указом Главы государства на территории страны введено чрезвычайное положение. В связи с этим весь личный состав гарнизона по приказу министра внутренних дел Е. Тургумбаева переведен на усиленный вариант несения службы. Основная задача полиции – это охрана общественного порядка  и обеспечение безопасности граждан», — сообщил руководитель Департамента полиции Алматы К. Таймерденов. 

В настоящее время Департамент принимает меры по предупреждению и пресечению распространения коронавирусной инфекции. Совместно с сотрудниками заинтересованных государственных органов также принимаются меры по поиску граждан, у которых были непосредственные контакты с инфицированными людьми. На данный момент выявлены и доставлены в медицинские учреждения 798 человек. Осуществляется круглосуточная охрана особо важных государственных объектов и учреждений. 

Решением госкомиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК с 00.00 часов 19 марта вводится режим карантина. Главная задача — остановить распространение инфекции путем ввода жесткого контроля внешнего периметра мегаполиса и строгого соблюдения режима карантина внутри города.

«Так, вводится ограничение выезда автотранспортных средств за внешние границы Алматы. В связи с чем мы выставляем 27 блокпостов, которые будут располагаться на всех выездах из города. В том числе 10 магистральных, где будут ежедневно задействованы сотрудники полиции и Министерства обороны РК», — сообщил руководитель ДП города.

В Департаменте полиции создан call-центр — 254-4007 для рассмотрения возникающих вопросов горожан и оперативного принятия необходимых мер.

По данным заместителя руководителя Департамента контроля качества безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыковой, в работе блокпостов примут участие специалисты санитарной службы, обеспеченные тепловизорами. Их задача — своевременное выявление, изоляция больного или подозрительного на коронавирусную инфекцию. 

«Специалистам надлежит проверять автомашины с пассажирами. У кого выявят температуру, того будут разворачивать и отправлять к месту пребывания. Информацию о данных лицах передадут  своевременно в территориальный Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для проведения профилактических мероприятий и организации медицинского наблюдения за контактными лицами», — сообщила А. Калыкова.


Поделиться: