Департамент образования Алматы: в рамках «статуса педагога» учителя защищены от проверок и выполнения несоответствующих функций

9 Сентября, 2020

Руководитель Департамента по обеспечению качества образования Алматы Гульнара Ермекбаева в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказала о реализуемых мерах направленных на повышение «Статуса педагога».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября 2020 отметил важность поддержки педагогов. Одной из мер поддержки является повышение заработной платы педагогическим работникам на 25%, которое будет осуществляться с января 2021 года. Помимо этого, уделено внимание вопросу поднятия престижа педагога и престижа казахстанского образования в целом. Как сообщает Гульнара Ермекбаева, для реализации этих целей предусмотрены ряд стимулов, к примеру, увеличение стипендии.

«С текущего года для поступающих в ВУЗы по специальности „Педагогические науки“ проходной балл составляет не менее 70 баллов, стипендию подняли до 40 000 тг, таким образом увеличилось количество поступающих с высокими баллами по данной специальности», — рассказал Гульнара Ермекбаева.

Кроме того, в целях недопущения неравномерного распределении нагрузки среди педагогов Департамент образования Алматы принимает и рассматривает обращения педагогов и иных лиц по фактам нарушения требований Закона «О статусе педагога» и правил педагогической этики.

«В случаях нарушения прав и законных интересов педагогов принимаются меры, направленные на их защиту и восстановление. Осуществляется мониторинг за соблюдением норм Закона и правил педагогической этики. Предусмотрена защита от проверок и исполнения функций, не входящих в компетенцию учителя. Кроме этого, есть административная ответственность – штраф за оскорбление чести и достоинства педагога и за возложение на учителя не его функции», — разъяснила Г. Ермекбаева.

Следует отметить, что в случае принуждения педагога к не связанным с должностными обязанностям; не связанным с профессиональным обязанностями; к приобретению товаров и услуг; привлечению педагогов государственных организаций среднего образования при осуществлении ими профессиональной деятельности, к проведению мероприятий негосударственных организаций, за данные нарушения предусмотрен административный штраф от 20 до 40 МРП.

В свою очередь. все педагоги должны знать о «Правилах педагогической этики». Нарушение педагогической этики является дисциплинарным проступком и влечет дисциплинарную ответственность педагога в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Поделиться: