Информационное сообщение об эпидемиологической ситуации в Алматы на 30 марта 15.30 часов

30 Марта, 2020

Руководители Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев и Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова рассказали о ходе лечения заболевших коронавирусной инфекцией.

Семеро пациентов выписаны в связи с выздоровлением. На сегодня в городских инфекционных стационарах находятся 66 пациентов. Из шестерых вновь выявленных — четверо контактных, двое заболевших прибыли 19 марта: один рейсом Минск — Алматы, второй — рейсом Стамбул — Алматы.

Среди госпитализированных — 11-летний ребенок, сейчас он находится в детской инфекционной больнице вместе с отцом, у которого также подтвержден диагноз.

Состояние в настоящий момент у 58 заболевших — удовлетворительное, у одного взрослого больного состояние остается тяжелым, у 6 взрослых пациентов — средней степени тяжести, у одного ребенка — средней степени тяжести с улучшением. В провизорных центрах находятся 1046 человек, из них 102 ребенка.

«Количество провизорных центров увеличено с 4 до 6. Для карантинной изоляции выделены места в 3-х санаториях и одном общежитии. На карантинной изоляции сейчас находятся 419 граждан, которые прилетели из-за границы. Все они независимо от страны, из которой прибыли, помещаются на двухдневный карантин. По прибытии у них берутся анализы на COVID-2019. В случае отрицательного результата их отпускают домой», — сообщил Тлеухан Абилдаев.

Как сообщила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова, в Алматы с 13 марта первичный подъем заболеваемости отмечался трижды. На 5-й день — 9 случаев, на 15-й день — 16 случаев и на 18-й день — 10 новых случаев за сутки.

Итого по результатам анализов 97% из 73 случаев относятся к категории завозных. 40% зараженных прибыли из Москвы, 23% приходится на рейсы Берлин — Алматы, 20% — Санкт-Петербург — Алматы, 17% - Минск — Алматы.

Распределение случаев по возрастам показал, что наибольшее количество заболевших приходится на активный возраст от 30 до 39 лет.

На втором месте лица от 20 до 29 лет, на третьем лица, которым от 50 до 59 лет. Если распределить по половому признаку, то больше всего болеют лица женского пола — 62,5%, мужского пола — 37,5%.

«Во всех странах, где успешно борются с пандемией коронавируса, применяют два эффективных метода. Первое — это самоизоляция. Изоляция всех контактных, больных и изоляция самих граждан. Второе – вопрос расширенного тестирования. Мы активно проводим охват тестирования всех лиц с подозрением, контактных», — рассказала Айзат Молдагасимова.

Она также добавила, что дезинфекция, проводимая по городу, безопасна для всех людей и животных.

«Для массовой дезинфекции, которую используют для обработки тротуаров, улиц, детских площадок и всего прочего. Это 0,05-процентный состав дихлорид натрия – этот препарат сертифицированный, разрешен к применению и относится к 4-й группе патогенности. Он малотоксичен, не содержит опасные вещества, которые могут навредить людям и животным. При обработке очагов, где были контактные, зараженные или места повышенной опасности, мы используем 1-процентный раствор. Все меры безопасности соблюдаются, поэтому бояться не нужно», - отметила А. Молдагасимова.

Руководитель общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев обратился к жителям с просьбой отложить семейные мероприятия и изолироваться на время карантина.

«В такое непростое для нашей страны время надо прекратить наши национальные традиции и праздники, которые требуют скопления людей. Это способствует распространению вируса. Поэтому прошу отнестись с пониманием и с особой сознательностью к этому», — сказал Т. Абилдаев.

Поделиться: