Какие правила и ограничения действуют при усиленном карантинном режиме в Алматы?

2 Апреля, 2020

О текущей ситуации в Алматы рассказал на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций города первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов.

Распоряжением акима города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым создан оперативный штаб по чрезвычайному положению. Основной задачей штаба является борьба с распространением коронавирусной инфекции. В штабе работают порядка 46 представителей управлений, департаментов города Алматы.

«Мы в своей деятельности руководствуемся в первую очередь нормативными документами комиссии. Мы принимаем решения самостоятельно, опираясь на международный опыт. Штаб возглавляет аким города Бакытжан Сагинтаев. Дважды в день он лично проводит заседание штаба, постоянно держит руку на пульсе. Кроме того, он объезжает все блокпосты, больницы и стационары, очаги заражения города. Он задает нам правильный ритм работы и держит в нужном напряжении, чтобы благополучно выйти из кризиса», – отметил Е. Кожагапанов.

В ходе брифинга первый заместитель акима города Ерлан Кожагапанов ответил на вопросы, которые сегодня можно назвать самыми актуальными для алматинцев.

Вопросы-ответы:

- Можно ли помогать пожилым родственникам, которые живут в другом районе города?

«Будет проще и надежнее перевезти к себе на время карантина пожилых и требующих ухода родственников, – посоветовал заместитель акима города. – Сейчас пожилых людей особенно нужно оберегать, так как их иммунитет уже ослаблен. Поэтому нужно минимизировать их контакт с окружающими, один раз закупить все необходимое и быть рядом с ними до конца карантина. Если такой возможности нет, обращайтесь в волонтерский штаб, там помогут. Номер телефона – 279-16-91».

- Как будут определять, насколько далеко человек ушел от своего дома, ведь не все живут по месту прописки?

«Расстояние между вашим местом проживания и местом передвижения будет измеряться посредством электронной карты и широко используемых горожанами приложений. Относительно прописки: сейчас можно пройти временную регистрацию по фактическому месту жительства онлайн», – ответил спикер.

- Что такое расстояние, подразумеваемое под шаговой доступностью? Например, если гипермаркет в 1 км и до него можно дойти за 10 минут?

«Шаговая доступность – это магазин или аптека, находящиеся в непосредственной близости, – пояснил Ерлан Кожагапанов. – Это может быть магазин или аптека на первом этаже многоэтажки или «Магнум» на расстоянии одного километра. Пешие патрули будут проверять, действительно ли нет магазина рядом с вашим домом, если вы будете ехать за продуктами, к примеру, в «Магнум».

- Можно ли на личном авто ездить за продуктами в отдаленный супермаркет?

«Если в магазинах шаговой доступности нет остро необходимых продуктов питания, допускается проезд в ближайший супермаркет. Однако стоит учесть, что в данном случае при первой остановке сотрудниками полиции будет вынесено предупреждение. Во второй раз будет штраф. В свою очередь государство старается обеспечить все магазины, большие и маленькие, необходимыми продуктами».

- Есть ли ограничения в использовании личного автотранспорта во время карантина?

«Согласно Протоколу Государственной комиссии по обеспечению чрезвычайного положения горожанам рекомендуется максимально ограничить использование личного автотранспорта. Призываем алматинцев без острой необходимости не выезжать».

- Как будет контролироваться работа такси?

«На сегодня статистика показывает значительное снижение количества вызовов официальных такси. Если до объявления карантина в день обрабатывалось порядка 10 тыс. заявок, за последнюю неделю количество в день максимум доходит до 700 вызовов. Исходя из этого оперативным штабом сейчас отбираются активные за последние два месяца машины такси, которые также имеют высокий рейтинг сервиса. Они будут обязаны проводить ежедневную обработку и возить не более одного пассажира. Предварительно общее количество официальных такси в городе на время карантина составит 3 тыс. машин».

- Новые ограничительные меры действуют неделю. На что будет ориентироваться штаб, принимая решение об их снятии или продлении?

«Решение о продлении срока действия ограничительных мер принимается Государственной комиссией. При этом учитывается анализ работы сферы здравоохранения и СЭС. Однако учитывая рост заразившихся, возможно, продление будет. Сегодня, к примеру, Италия уже объявила о том, что они продлевают срок карантина до 13 апреля».

- Чем обрабатывают улицы, дворы и подъезды? Почему умирают птицы и собаки?

«Компании, занимающиеся дезинфекцией города, используют такие дезинфицирующие средства, как «Абактерил», «Рубеж», гипохлорит натрия.

Хотелось бы отметить, что по заключению специалистов риск отравления животных дезинфицирующими средствами минимален, так как скверы и парки обрабатываются 1,0%-ным хлорным раствором, и делается это в открытом пространстве. Сотрудниками КГП «Городская ветеринарная служба» проведен отбор патологического материала для дальнейших лабораторных исследований с целью исключения особо опасных болезней птиц.

Членами комиссии осмотрен весь периметр парка, но павшие птицы обнаружены только на ограниченной территории, на площади 100 квадратных метров, где ранее располагался ледовый каток. На месте катка обнаружены куски льда, маслянистая лужа темного цвета. Лужа образовалась по причине демонтажа и размораживания ледового катка.

Следует отметить, что птицы пили воду из этой лужи. Ссылаясь на эти данные, можно предположить, что причиной падежа птиц могло стать отравление токсическими веществами (хладагенты) охлаждающей жидкости вследствие размораживания ледового катка».

- Не планируется ли в городе по примеру ВКО разрешить гражданам передвижение на автомобилях в магазин с разделением по чётным и нечётным номерам, а также выдача алматинцам пропусков для выхода в город? Если нет, то почему? А если да, то каким образом и когда это будет реализовано?

«Такое решение у нас пока не рассматривается, пропуски ни для кого не выдаются. В начале работы штаба были выданы бумажные пропуски для медиков, сотрудников правоохранительных и коммунальных служб. Сейчас эти пропуски уже недействительны, так как все, кто живет за городом, но нужен для обеспечения жизнедеятельности города в период карантина, уже переведены на казарменное положение, сейчас все они проживают в городе. На данный момент границы города полностью закрыты для выезда. На сегодня создана электронная база данных всех сотрудников, которые могут передвигаться по городу».

Поделиться: