1100 новых рабочих мест будет создано в рамках запуска новых проектов на территории Индустриальной зоны Алматы

18 Августа, 2020

Об этом в ходе выездного брифинга региональной службы коммуникаций рассказал директор ТОО «Индустриальная зона — Алматы» Берикбол Мандибаев.

В 2020 году на территории Индустриальной зоны — Алматы запущен комплекс по металлообработке и производству подвижных ограждающих конструкций.

До конца текущего года планируется запуск 9 проектов на общую сумму 30,1 млрд тг с созданием более 1100 рабочих мест. Это завод по производству автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan, диагностических тестов медицинского назначения «Каз-Диа-Тест», автоклавного газобетона «Г.С.Г. Высотник», тепло- газоблоков «СК Рахат», изделий из натурального камня «Сити Стоун», средневольтных распределительных устройств «ТЕХНОКОНТ», электротехнических устройств «Электробар», вентиляционных систем «КазПромВент», теплоизоляционных материалов SAVENERGY.

В 2021-м и в последующие годы планируется запуск 38 проектов на сумму 160 млрд тенге с созданием более 5,5 тыс. рабочих мест.

Всего участниками Индустриальной зоны — Алматы на сегодняшний день являются 60 компаний на 261 млрд тенге.

Кроме того, до конца года будет запущено четыре малых промышленных парка.

В настоящее время застройщики (ТОО KazStroyTrade, ТОО D&J Industries & Logistic, ТОО Ala Estate, ТОО ADS Industries) приступили к строительно-монтажным работам на участках. Общая площадь производственных помещений составит 36 тыс. кв. м. В них разместят производства в сфере строительной, мебельной, легкой и пищевой промышленности. Планируется создание более 1100 новых рабочих мест.

По словам Б. Мандибаева, проект развития малых промышленных парков осуществляется по Программе развития малого и среднего предпринимательства «Алматы бизнес-2025», в рамках которой будут построены производственные помещения в черте города с инвесторами или собственниками производственных баз.

Производственные помещения будут предоставляться субъектам МСБ на льготных условиях: по фиксированной арендной ставке сроком на 5-7 лет, независимо от девальвационных рисков. Стоимость аренды помещения составит 1000-1200 тг/кв. м. Стоимость выкупа помещения — до 145 000 тг/кв. м. Интерес к участию в малом промышленном парке на территории Индустриальной зоны — Алматы проявили уже более 70 компаний.

Преимущества реализации проектов промышленных парков: введение в оборот простаивающих производственных помещений в городе; содействие в создании и развитии бизнеса в районах с низкой деловой активностью (новые рабочие места, налоги); льготные ставки финансирования в размере 2-7%.

Справочно: Индустриальная зона создана в 2012 году. В 2015 году создана Управляющая компания ТОО «Индустриальная зона – Алматы». Общая площадь территории составляет 490 га, из них выделено под проекты 326 га (164 га под инфраструктуру). На сегодня для реализации инвестиционных проектов распределено 273 га (свободно 52,9 га).

Поделиться: