О процедуре экспресс-тестирования на CОVID-19

7 Апреля, 2020

Об этом на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы сообщила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы Айзат Молдагасимова.

Существует два эффективных метода, применяемых по всему миру для сдерживания коронавирусной инфекции. Первое — это изоляция, которым должен заняться каждый гражданин, второе — тестирование. Государством выделены финансовые средства для закупа тестов на CОVID-19.

Согласно алгоритму, введенным Министерством здравоохранения РК пройти тестирование на CОVID-19 подлежат ряд категорий лиц — это люди с подозрением на КВИ; лица контактные; лица, прибывшие из неблагополучных стран и медицинские работники.

«Следующий вид тестирования – экспресс-тесты, которые уже поступили в город. Медицинская лаборатория "Олимп" подготовила 5 пунктов забора, соответствующие санитарным правилам. И один из благотворительных фондов закупил дополнительные экспресс-тесты Управлению здравоохранения. На сегодняшний день в Управлении здравоохранения определено 8 пунктов забора, которые в ближайшее время начнут работать», — рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

Экспресс-тест на CОVID-19 смогут пройти сотрудники скорой медицинской помощи, лица с ОРВИ, не находящиеся на стационарном лечении, лица, имеющие хронические заболевания, представители правоохранительных органов, нацгвардии, волонтеры, работники акимата и коммунальных служб.

Кто может пройти экспресс-тест?

«Это те лица, которые подали заявку и заполнили анкетные данные (по ранее распространённым ссылкам). По вашим симптомам, которые вы обозначили в анкетных данных, проходит отбор для сдачи теста. После одобрения заявки вам придет смс-оповещение, где будет указан адрес пункта забора и время
для прохождения экспресс-теста», — заключила спикер.

Поделиться: