По поручению Президента с апреля 589 тысяч алматинцев получат пенсии и пособия.

8 Апреля, 2020

Об этом на брифинге в пресс-центре акимата города Алматы сообщил начальник управления Комитета по труду, социальной защите и миграции по городу Алматы Айдынжан Нарматов.

Особенности Правил оказания отдельных государственных услуг в социальной сфере в период чрезвычайного положения, порядка реализации государственных социальных пособий по инвалидности и социальных пособий по инвалидности, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 25 марта 2020 г. № 109 объяснил.

«Как известно, оказание государственных услуг во время ЧП осуществляется на основе электронных заявок через сервис« Электронное приложение »на веб-портале« Электронное правительство ». Поэтому нет необходимости идти в отдел медико-социальной экспертизы, госуслуга предоставляется заочно », - сказал он. Нарматов.

В частности, особенности данного порядка оказания государственной услуги «Определение степени инвалидности и / или инвалидности и / или определение необходимых мер социальной защиты» во время чрезвычайной ситуации, степени инвалидности и / или инвалидности и / или необходимых мер социальной защиты Отделы МСЭ

В соответствии с Правилами медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 «Об утверждении правил медико-социальной экспертизы», лицо подлежит обследованию в течение шести месяцев со дня инвалидности. проводит.

По словам Айдынжана Жанабердиевича, период переосвидетельствования составляет не более одного месяца до введения ЧП, а для прибывших во время ЧП автоматически определяется период нетрудоспособности, степень общей нетрудоспособности, степень инвалидности и индивидуальная программа реабилитации при ЧП. Оказывается, что

Государственное пособие по инвалидности и (или) пособие по инвалидности выплачиваются лицам, которым при возникновении чрезвычайной ситуации в период чрезвычайной ситуации, в том числе в месяц прекращения действия режима чрезвычайной ситуации, выплачиваются социальные пособия, в соответствии с ранее установленной группой инвалидности и (или) степенью полной инвалидности.

«До 1 апреля 2020 года размер пенсионных выплат по возрасту и выслуге лет увеличится на 5% от суммы, полученной с 1 апреля 2020 года. С 1 апреля увеличатся размеры базовой государственной пенсии и других государственных социальных пособий, специальных государственных пособий за счет увеличения прожиточного минимума и месячного расчетного показателя », - сказал глава ведомства.

Поделиться: