Более 21 тысячи человек получили материальную помощь от фонда «Almaty Birgemiz»

11 Апреля, 2020

Об этом на брифинге рассказал первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии «Nur Otan» Станислав Канкуров.

В связи с пандемией коронавируса по инициативе Елбасы, Председателя партии «Nur Otan» Н.А. Назарбаева принят ряд комплексных мер по поддержке социально уязвимых слоев населения. Для оказания адресной поддержки нуждающимся гражданам учрежден Фонд «Almaty Birgemiz», деятельность которого финансируется из республиканского фонда «Birgemiz».

«Фонд «Almaty Birgemiz» выделяет по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся гражданам из следующих категорий: малообеспеченные многодетные семьи; инвалиды 1 группы; семьи, воспитывающие детей инвалидов; пенсионеры, получающие минимальную пенсию или базовую пенсию и круглые сироты. Всего из этих категорий по городу 23 472 человека. Списки граждан по указанным категориям подготовлены на основе данных Министерства труда и социальной защиты населения РК, - отметил спикер.

Если получатель относится к одной из категории, то помощь ему будет назначена автоматически - ходить никуда не нужно, деньги поступят на карточные счета, на которые поступают пособия или пенсии с смс-уведомлением от Фонда «Almaty Birgemiz» и партии «Nur Otan».

На сегодняшний день материальная помощь уже выплачена более 21 тысяч человек, на 90% работа завершена, оставшимся получателям в течении 5 дней будут зачислены деньги. Данные средства не будут изъяты в счет погашения штрафов, кредитов и других платежей.

В целях контроля за прозрачностью распределения средств Фонда созданы Попечительский совет и Ревизионная комиссия фонда, в состав включены многодетные матери, инвалиды, представители совета ветеранов, Лиги волонтеров и другие.

Кроме того, Фондом «Birgemiz» в город Алматы будет направлено 2 миллиона медицинских масок для обеспечения 40 тысячи нуждающихся горожан.

«Хочу напомнить, что по поручению Елбасы в рамках партийных проектов городам Нур-Султан и Алматы было выделено 150 млн. тенге для поддержки. Помощь оказывается ежедневно исключительно малообеспеченным семьям, ветеранам войны и участникам трудового фронта, родителям ухаживающими за инвалидами, - отметил спикер.

Всего было подготовлено 7000 комплектов, из них 4 200 человек уже получили помощь в виде средств индивидуальной санитарной защиты.

Поделиться: