Пожароопасный период: сохранить и приумножить природные богатства призывает ДЧС Алматы

12 Апреля, 2024

На территориях государственного лесного фонда Алматы и Алматинской области с 20 марта объявлен пожароопасный период. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказали представители Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

 

 

Лето – это время, когда риск возникновения природных пожаров существенно возрастает. Они могут причинить серьезный ущерб окружающей среде, экономике и здоровью людей.

 

 

Начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС г. Алматы Константин Канин отметил, что безопасность города Алматы от пожаров осуществляют 20 подразделений противопожарной службы. Ежесуточно для немедленного применения заступают не менее 280 человек личного состава, более 70 единиц основной и специальной техники.

 

 

На территории города имеется 19 тысяч 803 га Иле-Алатауского национального парка, природный парк Медеу – 708,2 га и «Роща Баума», площадь которой составляет 137,7 га.

 

 

«В пожароопасном периоде прошлого года на территории города зарегистрировано 300 случаев загорания сухой растительности на общей площади 13 га. Основными причинами послужило неосторожное обращение населения с огнем и самовозгорание сухостоя от воздействия бытового мусора (оставленные стеклянные бутылки, осколки стекол и т.д.)», - уточнил он.

 

Спикер РСК сообщил, что в прошлом году в целях профилактики пожаров в горно-лесной местности была создана мобильная группа, из числа сотрудников Департамента ЧС, Департамента полиции и лесохозяйственных учреждений, которой осуществлен 161 рейд, проинструктировано более 11 тысяч граждан, пресечено 228 розжигов костров, 129 лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму порядка 7 млн тенге.

 

 

103 человека - по ч.1 ст.505 в виде «предупреждение»;

2 человека - по ч.2 ст.505 в виде штрафа на общую сумму 69 тысяч тенге;

4 человека – по статье 386 в виде «предупреждение»;

20 человек - по ст.367 в виде штрафа на общую сумму 6 млн 900 тысяч тенге.

Также проведено 4 масштабных пожарно-тактических учения.

Для оповещения туристов о соблюдении Правил пожарной безопасности, а также для патрулирования и мониторинга горно-лесной местности Департаментом использовалось два беспилотных летательных аппарата.

 

 

В целях раннего обнаружения лесных пожаров при поддержке акимата города Алматы природным парком "Медеу" проведены работы по установке системы централизованного видеомониторинга по раннему обнаружению очагов возгорания и задымления, посредством оптико-сенсорных установок и трех тепловизионных камер.

В нацпарке «Иле-Алатау» в 2024 году также запланирована установка системы централизованного видеомониторинга и раннего обнаружения.

 

 

В апреле текущего года запланировано проведение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Алматы, где будут даны различные поручения службам гражданской защиты и выработаны мероприятия по обеспечению необходимого уровня противопожарной защиты лесопокрытых территорий.

 

 

“Учитывая опыт прошлого пожароопасного периода, акиматам районов города Алматы направлены письма о необходимости создания минерализованных полос на границах жилого сектора и скоса сухой растительности”, - сказал К.Канин.

 

 

При повышении класса пожарной опасности на территории мегаполиса, ДЧС примет дополнительные меры - силы и средства будут переведены на усиленный вариант несения службы, механизированные дозоры будут выставлены на участках, наиболее подверженных загораниям.           

 

                                                                                                                                                                                                                          

«Хотелось бы достучаться до сердца каждого и напомнить, что природа Алматы и ее окрестностей поистине является уникальной. И только общими усилиями мы сможем сохранить ее и приумножить», - заключил Константин Канин.

 

 

Жителям и гостям мегаполиса напомнили правила пожарной безопасности в горно-лесной местности:

- не оставляйте и вывозите за собой мусор в местах отдыха, которые могут стать причиной возгораний;

- не бросайте горящие спички, окурки, не сжигайте сухую траву;

- не допускайте разведение костров, не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в не отведенных для этих целей местах.

Поделиться: