Инфекционисты Алматы призывают родителей школьников на своем примере показывать важность мер профилактики

3 Сентября, 2020

Об этом во время онлайн интервью региональной службе коммуникации рассказала главный внештатный инфекционист Управления общественного здоровья Алматы, врач-эксперт ГКП на ПХВ «Городская клиническая инфекционная больница им. И. Жекеновой» Тамара Утаганова.

С началом нового учебного года в школах города работают дежурные группы для учащихся в 1-2-х классах. Учитывая эпидемиологическую обстановку, у многих родителей возникают вопросы касательно безопасности детей при посещений школ, особенно в сезон ОРВИ и гриппа.

В школах Алматы соблюдены все меры санитарно-эпидемиологического контроля.

В свою очередь, инфекционист рекомендует родителям на собственном примере показывать важность мер профилактики — это соблюдение дистанции, гигиены и использование масок.

«Призываю родителей рассказывать о коронавирусной инфекции, напоминать о тех днях, которые мы проводили на карантине. В эти дни детям было скучно, им было тяжело пережить условия карантина. Лишь путем разъяснения, мы можем объяснить детям, что такое гигиена, и что такое масочный режим», — сказала она, призывая родителей тщательно контролировать соблюдение ребенком мер личной гигиены.

В интернете распространяется информация, о том, что коронавирусная инфекция у детей может привести к осложнениям в виде синдрома Кавасаки. В этой связи данные меры по разъяснению и соблюдению мер профилактики, особенно важны, отмечает врач.

«На сегодняшний день, у некоторых детей, выявлен кавасаки-подобный синдром. На данный момент это заболевание и его клинические проявления изучаются, этот синдром не выставляется по клиническим проявлениям. Здесь требуется углубленное исследование», — сказала Т. Утаганова.

Поделиться: