В Алматы по поручению акима города внедряются новые требования к городской застройке

27 Марта, 2024

Ввод 2 млн кв. метров жилья с учетом новых требований запланирован в Алматы в этом году

 

В Алматы осуществляется комплекс мер по внедрению новых требований к городской застройке, сообщает управление городского планирования и урбанистики мегаполиса.

 

В управлении уточнили, что вышеуказанные меры реализуются в рамках исполнения поручений, данных Президентом РК в августе прошлого года. Новые требования по городской застройке установлены в соответствии с Генеральным планом Алматы до 2040 года и направлены на полицентричное развитие города; усиление сейсмобезопасности жилья и соцобъектов; исключение точечной застройки; опережающее обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой; переход на среднеэтажное строительство (5-6 этажей).

 

В 2024 году с учетом новых требований запланирован ввод 2 млн кв. метров жилья, в 2023 году были введены 2,5 млн кв. метров жилья.

 

Отметим, новый Генплан основан на семи ключевых принципах: комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная стабильность, цифровизация, безопасность и возвращение Алматы звания «города-сада». Глобальный документ обеспечивает устойчивое сбалансированное развитие Алматы как комфортного мегаполиса с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан, независимо от места проживания.

 

Одним из его ключевых аспектов и отличий от предыдущих документов стал переход от моноцентричной модели развития к созданию в городе пяти новых полицентров. Каждый из них станет самодостаточным районом и обеспечит принципы и условия устойчивого развития территории с регулируемой урбанизацией.

Поделиться: