Лабораторную службу Алматы можно поставить в пример — вице-министр здравоохранения К. Надыров

15 Апреля, 2020

Сегодня в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникации города Алматы вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров отметил хорошую работу Алматинских лабораторий.

В связи с чрезвычайным положением в стране, по поручению министра здравоохранения Е. Биртанова по всей стране работают мониторинговые группы. Цель мониторинговых визитов — оценка и контроль выполнения на местах в медицинских организациях поручений главного государственного санитарного врача страны. А именно соблюдение мер профилактики по борьбе с COVID-19: алгоритм деления потока пациентов внутри города; алгоритм деления потока пациентов внутри медорганизации; правила использования и утилизации средств индивидуальной защиты, а также ряд других важных мер, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

«На сегодняшний день проводится порядка 5-6 тыс. тестов по стране. Хотелось бы отметить работу лабораторной службы, города Алматы. Сегодня ее на самом деле можно поставить в пример. Порядка тысячи тестов по Алматы – это колоссальная нагрузка на лабораторную службу, это колоссальная нагрузка на медработников, которые участвуют в этом процессе», — сказал К .Надыров.

Поделиться: