Представители этнокультурных объединений поздравили алматинцев с Днем благодарности

1 Марта, 2024

Праздник приурочен ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана и отмечается в стране с 2016 года. Его особый смысл и глубокую символику подчеркнули спикеры на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы.

 

В ходе брифинга заместитель АНК г. Алматы, председатель филиала общественного объединения «Казахстанский Русский культурный центр» в г. Алматы Всеволод Лукашев отметил, что День благодарности – это символ проводимой в Казахстане политики мира и согласия.

 

“Разрешите поздравить с замечательным праздником - Днем благодарности. Сегодня еще день рождения Ассамблеи народа Казахстана. И в этот замечательный день мы хотели бы поблагодарить каждого казахстанца за вклад в развитие мира, стабильности, межнационального и межконфессионального согласия. Что такое День благодарности? Это повод сказать своему близкому, своему другу слова благодарности. Благодарность за то, что он делает общее дело, развивая нашу страну. Каждому профессионалу, каждому члену нашего общества есть, за что сказать спасибо. Этот праздник учит нас благодарности“, - озвучил В. Лукашев.

 

Председатель научно-экспертного совета г. Алматы, заместитель председателя общественного объединения «Алматинский корейский национальный центр» Георгий Кан считает, что это важный праздник, который содействует укреплению сплоченности нашего народа.

 

«День благодарности – это праздник добра, милосердия, сострадания, единства, дружбы. Мы уже отработали определенные традиции. На наших глазах зарождается, развивается этот праздник. Этот праздник проходит в кругу семьи, по-теплому. Мы благодарим родителей, детей, родных, близких, друзей. Конечно, мы проводим в этот день мероприятия, потому что мы должны показать свое единство, показать свое единодушие, сопричастность, соучастие», - сказал он.

Также добавил, что сегодня в Корейском академическом театре будет празднование, которое называется «История единства». И пригласил горожан посетить это мероприятие.

 

Председатель «Союза уйгурской молодежи Казахстана» Рустам Кайрыев  подчеркнул, что День благодарности стал символом единства многонациональной страны. Праздничная дата направлена на воспитание у молодого поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу.

 

«Сегодня этот праздник отмечает свое 9-летие. На следующий год у него будет юбилей. Искренне надеюсь, что этот светлый праздник когда-нибудь станет, может, в свою юбилейную дату, красным днем календаря. Это будет очень знаменательно», - сказал он.

 

По его мнению, в этот первый весенний и светлый праздник есть отличный повод выразить друг другу благодарность за доброту, поддержку, милосердие и помощь.

“Этот праздник принимает более знаменательный характер. Он становится праздником для абсолютно каждого казахстанца. Считаю, что этот праздник надо укреплять и укреплять”, - уверен Р.Кайрыев.

 

Исторически сложилось так, что в мегаполисе живут и трудятся представители более 110 национальностей и народностей. Люди разных народов благодарны друг другу за мир и дружбу, за поддержку, за национальные культурные ценности.

 

В честь Дня благодарности в Алматы организованы различные праздничные и официальные мероприятия, в том числе выставки, концерты, театральные постановки.

Поделиться: