35 лет исполнилось со дня создания Международного антиядерного движения «Невада – Семей»

28 Февраля, 2024

Дата была выбрана не случайно, именно 28 февраля 1989 года было создано международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», инициированное активистами во главе с известным казахстанским поэтом и общественным деятелем Олжасом Сулейменовым. Выступая на брифинге РСК, представители движения рассказали об истории его становления и о планах.

 

Усилиями движения был закрыт Семипалатинский испытательный полигон и объявлен мораторий на проведение взрывов на других полигонах мира. Для достижения этих целей были проведены многочисленные марши мира, митинги, конференции, форумы.

 

Своими воспоминаниями поделился вице-президент Международного антиядерного движения «Невада-Семей» Валерий Жандаулетов.

 

«Это событие очень важно для нашей страны, потому что образование движения «Невада-Семей» являлось своеобразным символом нашей казахстанской независимости. Вы все прекрасно знаете, как еще тогда, в период Советского союза, обманывали о безвредности ядерных испытаний, скрывали все факты о заражаемости. 28 февраля Олжас Омарович сумел поднять народ и предложил прийти в Союз писателей, где планировалось провести встречу книголюбов. Практически это была встреча представителей со всех регионов. Люди приехали, чтобы выразить негодование этим ядерным испытанием и требованием закрыть ядерный полигон. В этот день люди не смогли вместиться в зале Союза писателей, перегородили практически улицу, вышли на площадь и именно тогда было зарождено движение «Невада-Семей», - рассказал он.

 

Также В. Жандаулетов напомнил, что в 1989 году движению удалось предотвратить 11 из 18 запланированных на тот год ядерных взрывов.

 

Особая заслуга в организации антиядерного движения стоит за общественным деятелем, поэтом и писателем Олжасом Сулейменовым, о чем упомянул принимавший участие в брифинге известный эколог и руководитель экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана «Табиғат» Мэлс Елеусизов.

 

«Олжас Омарович сумел остановить трагедию человечества. В свое время, как раз в 1989 году я был его помощником по выборной кампании в Верховный совет СССР. Тогда ему позвонил летчик из полигона о том, что произведен взрыв и произошел выброс газов. Тогда и началось наше движение «Невада-Семей». И вот сейчас 35 лет, движение все еще продолжает свое дело, оно живет, потому что ничего не меняется в мире, продолжается гонка вооружений. Сейчас, я думаю, движение займет более мощную позицию. Если тогда мы остановили работу полигона, сейчас нужно остановить гонку вооружений. Нам всем предстоит очень серьезная работа», - отметил он.

 

Цель организации антиядерного движения - закрытие Семипалатинского полигона и всех ядерных полигонов мира, прекращение ядерных испытаний в военных целях, ликвидация угрозы ядерной войны. С такими же целями было создано молодежное крыло движения «Невада-Семей», отметила в свою очередь председатель молодежной организации при КазНУ им. аль-Фараби Гульжанат Танабекова.

  

«Молодежное движение «Невада-Семей» было организовано в 2016 году под началом Олжаса Сулейменова и бывшего ректора КазНУ имени Аль-Фараби Галимкаира Мутанова. Мы ставили цель, чтобы дело движения не погибло, продолжалось и не было забыто. В настоящее время такие молодежные крылья работают и в других вузах страны», - поделилась она.

 

Ученый секретарь Международного антиядерного движения «Невада - Семей» Людмила Прус отметила роль молодежи в борьбе против ядерного оружия.

 

«Несколько лет назад лидер нашего движения Олжас Омарович Сулейменов высказал такую инициативу – передача эстафеты мира молодым. Но для того, чтобы передать эту эстафету молодым, их надо взращивать, с ними надо работать. И мы, наше движение, провели большую работу. В одном из регионов Казахстана в Павлодарской области по инициативе молодежи был создан антиядерный молодежный альянс, со штаб-квартирой этого альянса в Павлодаре. И ребята проводят огромную работу. Они осуществили связь с молодежью многих стран. Сейчас идет работа над созданием глобального молодежного миротворческого движения. И это тоже очень большая работа. Ребята проводят ежегодно форумы, лагеря мира в Баянауле. Молодежь у нас замечательная. В этом плане им предстоит огромная работа, но мы в этом им, конечно, поможем», - сказала она.  

 

В рамках деятельности молодежной организации был разработан план, который направлен на продвижение идей движения «Невада-Семей», с целью объединения молодежи всего Казахстана для решения экологических проблем, связанных с последствиями испытания ядерного оружия.

 

«В движении был создан проблемный комитет (радиация, экология, здоровье), который создал такую программу, по которой движение работает по сей день. Это программа возрождения земли и человека. И Олжас Омарович выдвинул такую инициативу, чтобы эта программа состояла из нескольких разделов: чистый воздух, чистая вода, чистая земля, чистые продукты и чистота человеческих отношений. И наш проблемный комитет включил 32 экспертных совета по разным направлениям науки и производства. Здесь работали видные ученые», - добавила Людмила Прус.

 

Молодежь сейчас работает над программой «Чистая страна – чистая планета». Они составляют программу и планируют эту работу. Эта работа не только с молодежью других вузов, других стран, но и конкретные экологические направления, которые связаны с программой движения, возрождения Земли и Человека.

 

Председатель совета ветеранов международного антиядерного движения «Невада - Семей» Майдан Абишев отметил, что работа по составлению списка пострадавших от ядерного полигона до сих пор не завершена.

 

«Занимается движение, наши ученые. Но в основном, мы же не государственное учреждение и не государственные вузы. Мы просто как общественная организация. Этим конкретно занимается Институт радиационной медицины и экологии, который находится в Семипалатинске. И есть единственный способ, каким образом определить количество. Они снимают по сигналу парамагнитного резонанса эмали зубов. Оказывается, это единственный в мире способ по эмали зубов определять степень заражения. Здесь второй вопрос встает – всех нельзя под одну гребенку. Там, например, существуют 4 зоны: зона чрезвычайного, зона усиленного и так далее. Там от 0 до 100 бэр (биологический эквивалент рентгена). Например, 100 бэр – это максимальная, чрезвычайная. Минимальная от 7 до 35 бэр. Этим занимаются. Но дело в том, что у них недостаток, нет приборов, которые нужны были. Но они решили заниматься с японцами, которые хотели помочь. Начало этой работы уже пошло. Но полного реестра пострадавших пока нет. Но работы ведутся. И начало этой работы положено», - сказал он.

 

 

О Семипалатинском полигоне написано немало книг, научных трудов.

 

 

«Замечательная книга вышла «Посол своей земли» об Олжасе Сулейменове. Планируем еще ряд изданий. Например, будучи в регионах, мы получали вопросы, на которые при такой аудитории невозможно было сразу ответить. Поэтому планируем еще такую книгу издать «Семипалатинский полигон в вопросах и ответах». И ряд других книг, которые нами запланированы. Я думаю, издательскую деятельность мы будем продолжать», - заключила Людмила Прус.

 

Участники движения «Невада – Семей» уверены, что безъядерный мир - это наша общая цель, к которой должно стремиться человечество.

Поделиться: