В 2024 году на лечение алматинцев будет направлено более 334 млрд тенге

28 Февраля, 2024

В 2024 году на здоровье алматинцев выделено более 334 млрд. тенге, в том числе в пакете обязательного социального медицинского страхования – 158,5 млрд. тенге. Об этом на брифинге РСК рассказал директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

 

По его словам, на сегодня Фонд завершил процедуру размещения объемов медуслуг на 2024 год и подписание договоров. Всем медорганизациям выплачен аванс.

 

«Медицинскую помощь горожане могут получить в 213 медицинских организациях города, из них 122 – частных. При этом в этом году на 10 поставщиков медуслуг в Алматы стало больше.  Список медицинских организаций все так же  можно посмотреть на сайте fms.kz», - комментирует  Тлеухан Абилдаев.

 

В ходе брифинга также отмечено, что в этом году  реализуется проект, где вместо трех и более договоров с медучреждениями заключается один договор, а вместо двух источников финансирования – единый пул. И теперь Фонд поэтапно реализует более совершенную систему оплаты за оказанные медуслуги.

 

«Эти изменения значительно упростят работу  врачей и самих медорганизаций в системе. Больше не будет стоять задачи определить источник финансирования – ГОБМП или ОСМС. А для пациентов все остается  по-прежнему. Они будут как и ранее получать необходимые медицинские услуги в зависимости от статуса застрахованности», - уточнил директор филиала.

Поделиться: