Туберкулез предотвратим и излечим, считает эксперт

26 Февраля, 2024

Месячник по борьбе с туберкулезом стартовал в Алматы. Каждый год выбирается определенный девиз дня, и в 2024 году он звучит так: «Мы можем победить туберкулез». Об этом в ходе брифинга РСК сказал руководитель координатор общественного фонда «Мейірімді жол» Мадияр Абдилов.

 

Общественный фонд «Мейірімді жол» начал осуществлять свою деятельность с 2022 года на волонтерской основе, а с января 2023 года реализует малый грант проекта Глобального фонда.

 

“Особый акцент в своей работе мы уделяем на лиц из ключевых групп населения, которые часто оказываются в особо уязвимом положении. Так, мы работаем с лицами БОМЖ, страдающими наркоманией и алкоголизмом, бывшими заключенными, малоимущими пациентами”, - сказал М. Абдилов.

 

По его словам, с целью повышения доступности к медицинским услугам данным лицам заключили меморандумы о сотрудничестве со всеми организациями ПМСП города Алматы, включая частные медицинские центры.

 

За каждым районом города Алматы прикреплены аутрич – работники, которые ведут работу с пациентами каждой поликлиники. Аутрич-работники – это лица, которые хорошо знакомы с особыми обстоятельствами людей, затронутых туберкулезом, являются представителями одного и того же сообщества, людьми, которые сами прошли лечение, или группами поддержки.

Спикер пояснил, что работа аутрича заключается в выявлении клиентов с подозрением на туберкулез, оказание содействия в обследовании, помощь в восстановлении документов и прописке, полное социальное сопровождение пациентов до успешного исхода лечения.

 

С целью оказания психологической поддержки и повышения приверженности к лечению проводятся группы взаимопомощи. На базе фонда создана команда активистов, оказывающих доставку гуманитарной адресной помощи.

 

За 12 месяцев 2023 года при содействии сотрудников ОФ «Мейірімді жол» выявлено 39 случаев туберкулеза среди лиц из ключевых групп населения.

 

Работа фонда была поддержана акиматом города Алматы, и в ноябре 2023 года впервые был выделен государственный социальный заказ. В рамках реализации которого были проведены тренинг «Стигма и дискриминация – борьба с незнанием» с целью повышения информированности сотрудников социальных сфер; Круглый стол «Роль НПО в снижении бремени туберкулеза» с целью обсуждения проблем при оказании помощи больным туберкулезом и сопровождении пациентов; семинар-тренинги для медицинских работников ПМСП «Психология взаимодействия медицинского работника с пациентами, больными туберкулеза», «Психосоциальное сопровождение пациентов и членов их семей».

 

Также с целью повышения уровня санитарной грамотности и медицинской активности населения по вопросам профилактики туберкулеза провели разъяснительную работу с работниками рынка и посетителями с распространением информационно-образовательного материала в виде буклетов и брошюр.

Поделиться: