В Алматы стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

26 Февраля, 2024

В мегаполисе наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила директор Центра Фтизиопульмонологии города Алматы Жанар Сапиева.

 

Город активно работает над снижением заболеваемости и смертности от этого опасного заболевания. За последние 10 лет удалось достичь значительных результатов: показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 60,5%, а смертность - на 82,7%.

 

Ежегодно в городе Алматы проводится месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В этот период Управление общественного здравоохранения города утверждает план мероприятий, направленных на пропаганду профилактики и лечения туберкулеза. Месячник проходит с 24 февраля по 24 марта и призван привлечь внимание общества к проблеме туберкулеза.

 

“Положительная динамика показателей по туберкулезу в Алматы является результатом системной работы, проводимой в соответствии с "Дорожной картой по развитию фтизиопульмонологической службы на 2023-2024 годы", утвержденной Акиматом города. Эта программа включает в себя широкий спектр мероприятий по профилактике, диагностике и лечению туберкулеза”, - отметила Ж. Сапиева.

 

По данным спикера, сегодняшняя эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Алматы остается стабильной, основные показатели ниже средне республиканских. За прошедший 2023 год было зарегистрировано 484 новых случая туберкулеза. На диспансерном учете состоит 650 активных больных. Показатель распространенности туберкулеза снизился на 3,1% и составил 28,3 на 100 тыс. населения.

 

Особое внимание уделяется детям и студенческой молодежи. Заболеваемость среди детей до 17 лет снизилась, а показатель заболеваемости среди студентов уменьшился на 17,4% по сравнению с предыдущим годом.

 

Важным этапом в борьбе с туберкулезом является раннее выявление и лабораторная диагностика. В центре фтизиопульмонологии города Алматы имеется бактериологическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием. В 2022 году в лаборатории был установлен новый аппарат "Xpert MTB/XDR", который позволяет проводить тест на лекарственную чувствительность к противотуберкулезным препаратам всего за 90 минут. Также были проведены работы по расширению доступа пациентов к ПЦР молекулярно-генетическому исследованию "G-xpert" непосредственно на уровне поликлиник. В трех поликлиниках города были установлены аппараты "G-xpert".

 

Важным этапом в борьбе с туберкулезом является скрининг на туберкулез среди лиц из группы высокого риска. Для взрослых проводится флюорография органов грудной клетки, а для детей - проба Манту и Диаскинтест на туберкулезный аллерген.

 

“Все эти мероприятия и достигнутые результаты говорят о том, что город Алматы серьезно заботится о здоровье своих жителей и активно борется с туберкулезом. Месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом, напоминает всем нам о важности профилактики, раннего выявления и лечения этого заболевания”, - подытожила Ж. Сапиева.

Поделиться: