Порядка 10 тысяч субъектов МСБ получили льготные кредиты

16 Апреля, 2020

Об этом на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций рассказал первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков.

«Обеспечение устойчивости финансового рынка является одним из основных приоритетов деятельности Агентства. В текущих условиях фокус работы состоит в том, чтобы смягчить негативное влияние режима чрезвычайного положения на заемщиков банков и финансовый сектор в целом», – отметил спикер.

По его словам, банковский сектор подошел лучше подготовленным к текущим кризисным явлениям. Для преодоления негативных последствий пандемии коронавируса, поддержания кредитования бизнеса и снижения рисков, связанных с долговой нагрузкой заемщиков, приняты дополнительные антикризисные меры:
1) введены временные контрциклические меры пруденциального регулирования с 30 марта по 30 сентября 2020 г.;
2) разработана и реализуется Программа льготного кредитования МСБ, на которую выделено 600 млрд тенге;
3) предусмотрена отсрочка платежей заемщикам, пострадавшим от ЧС.
По поручению Президента Республики Казахстан Национальным Банком совместно с Агентством разработана Программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСБ).

«Программа реализуется путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов под 8% на 12 месяцев на пополнение оборотного капитала субъектам МСБ, в том числе индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения», – пояснил спикер.

На сегодня определено 13 банков-участников, которые прошли независимую оценку качества активов (AQR) и имеют в своем портфеле займы субъектам МСБ.

Банкам-участникам Программы запрещено использовать выделенные средства на приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг, размещение на депозитах в других банках, приобретение иностранной валюты.

«С момента реализации Программы от субъектов МСБ поступила 1 131 заявка на сумму 213,9 млрд тенге, из которых одобрено 92 на сумму 41,7 млрд тенге. 
Выработан оптимальный механизм согласования заявок банков на финансирование по Программе, чтобы сократить сроки получения финансирования заемщиками. На сегодняшний день получили отсрочку 9 822 субъекта МСБ на сумму 131,4 млрд тенге (81% от обратившихся субъектов МСБ).

В рамках исполнения поручений Главы государства по вопросам поддержки субъектов МСБ, пострадавших в результате чрезвычайного положения, в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен» ведется учет обращений и актуальных проблемных вопросов бизнеса. Индивидуальные обращения субъектов МСБ в оперативном режиме направляются в банки для рассмотрения.

Агентством запущена горячая линия, где можно получить консультацию в индивидуальном порядке жителям и представителям МСБ. На сегодняшний день консультацию получили свыше 16 тысяч граждан.
Call-центр: +7 (727) 2788 144 и +7 (727) 2788 122, 
электронная почта: Fingramota@finreg.kz


Поделиться: