В Алматы порядка полутора тысяч должников не выплатили алименты своим детям

29 Января, 2024

В 2023 году в Алматы на исполнении у судебных исполнителей находилось 22 415 исполнительных производств о взыскании алиментов. Из них 159 должников привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали представители Департамента юстиции города Алматы.

 

По словам руководителя Департамента юстиции города Алматы Балаим Кесебаевой, бывают случаи когда должники по алиментам сознательно избегают содержания своих детей и скрывают свои доходы и имущество, даже если у них есть реальные финансовые возможности.

 

“В органы внутренних дел направлено 133 представлений о привлечении должников по алиментам к уголовной ответственности (1242 по РК)”, -  сообщила спикер.

 

Кроме того, должникам было наложено 1328 временных запретов на выезд из республики из-за долгов.

 

Также в Департаменте принимаются меры по трудоустройству безработных должников и дальнейшему взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

 

“Бывают случаи, когда алименты не могут быть взысканы из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. В связи с этим, мы совместно с Департаментом занятости и социальных программ принимаем меры по их трудоустройству путем проведения Ярмарки вакансий (8 ярмарок), в результате которых трудоустроено 780 должников”, - подытожил спикер.

 

Всего в Алматы заведено 23 615 исполнительных производств по социально значимой категорий дел, включая алиментов, это взыскание заработной платы, пенсий и пособий.

 

В 2023 году Департаментом к административной ответственности 230 должников, применено 68 административных арестов. Направлено 137 представлений о привлечении должников к уголовной ответственности.

 

В городе Алматы работают 24 государственных и 288 частных судебных исполнителей, которыми с начала года проведено 731 051 исполнительное производство (608 441). Значительную часть составляют взыскания в пользу юридических лиц (МФО и банков), более 354 000 случаев (354 067).

Поделиться: