Об эпидемиологической ситуации в Алматы 21 апреля на 17.30

21 Апреля, 2020

В Алматы на 21 апреля зарегистрировано 669 подтвержденных случаев с COVID-19.

В городе выявлено 145 новых случаев за последние сутки.

Из них 104 сотрудника Центральной городской клинической больницы, 12 сотрудников Городской поликлиники №12, 11 сотрудников Городского центра паллиативной помощи, который в данный момент является провизорным центром, и 18 из числа контактированных.

На сегодня на лечении от коронавируса в инфекционных стационарах находятся 577 человек с учётом пациентки из Алматинской области.

У двоих пациентов состояние крайне тяжелое, у 6 – тяжелое, у 168 – средней степени тяжести и у остальных – удовлетворительное.

Выписаны с выздоровлением от коронавирусной инфекции 88 пациентов.

В провизорных госпиталях находятся 452 человека, на карантинной изоляции – 352, на домашнем карантине – 9950.

Согласно Постановлению Главного санитарного врача Бостандыкского района Алматы Городская поликлиника №12 закрыта на карантин.

Касательно Центральной городской клинической больницы. Стационар разделен на чистую и на инфицированную зону. На сегодняшний день развернуто дополнительно 150 инфекционных, 60 провизорных и 150 карантинных коек.

Медицинская помощь больным, находящимся на госпитализации, медицинскими сотрудниками оказывается только в противочумных костюмах.

С пациентами работают медики, имеющие отрицательный тест на коронавирус.

Медицинские работники, имеющие положительный тест, отстранены от работы и лечатся в инфекционных стационарах и отделениях.

Администрация проводит постоянную работу по социальной защите сотрудников. Учитывая, что в условиях карантина и нахождения в закрытых пространствах может ухудшиться психологическое состояние людей, используются все методы коммуницирования в коллективе.

Также хотелось дополнить, что все медорганизации города снабжены необходимым количеством средств индивидуальной защиты.

Поделиться: