Свыше 645 тысяч услуг оказано пожилым жителям Алматы в «Центрах активного долголетия»

17 Января, 2024

В 2023 году в центрах активного долголетия Алматы пожилым жителям было оказано более 645 тысяч различных услуг. Об этом на брифинге РСК сообщил руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Бауржан Жаубасов.

 

Всего в мегаполисе функционирует 10 Центров активного долголетия. За прошлый год в Государственном Центре активного долголетия зарегистрировано 2 245 пенсионеров, которые получили 86,5 тысяч услуг.

 

В 9 центрах активного долголетия, которые функционируют при районных акиматах, провели свой досуг 8 101 пенсионеров, получено более 559 тысяч услуг.

 

“Деятельность Центров направлена на повышение качества жизни граждан старшего поколения, содействия их вовлечению в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственности поколений. Здесь оказываются услуги по оздоровлению, ведется обучение на курсах по различным направлениям, досугу, а также предоставляется возможность общения пожилых людей и решения проблем психологического одиночества. Учитывая многочисленные просьбы жителей, рассматривается вопрос открытия двух отделений при КГУ «Центр активного долголетия» в Бостандыкском и Медеуском районах”, - рассказал Б. Жаубасов.

 

Остановился спикер и на деятельности центров «Бакытты отбасы», оказывающих помощь малообеспеченным и многодетным семьям. Всего в городе 9 центров «Бакытты отбасы» с охватом 71,7 тысяч человек. Кроме того, функционируют 15 отделений социального клуба «Шыңға өрлеу», где дополнительное образование получили 3 661 ребенок 1-4 классов из малообеспеченных семей. 230 педагогов из числа уязвимых категорий (пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные матери) трудоустроены на постоянной основе для реализации проекта. 

 

“В соответствии с приоритетными направлениями реализации семейной политики в республике, необходимостью сбалансированной поддержки разных категорий социально-уязвимых семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в 2024 году планируем переформатирование центров «Бакытты отбасы» в центры поддержки семьи, с расширением функций по оказанию комплексных консультационных услуг многодетным, неполным, малообеспеченным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами и пострадавшим от семейно-бытового насилия, в том числе детям детям до 18 лет”, - добавил спикер.

 

В заключение руководитель Управления Бауыржан Жаубасов сообщил о продолжении реализации социальных проектов, которыми будет охвачено 70 тысяч человек.

Поделиться: