В Алматы волонтёрами в ходе мониторинга госзакупок удалось сэкономить более 45 млн тенге бюджетных средств

25 Декабря, 2023

Об этом на брифинге РСК рассказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы Арман Рахимов.
 
В 2023 году проведены мониторинги детских садов и игровых площадок, строящихся объектов, установки дорожных знаков, асфальтобетонных покрытий и иных социальных объектов.
 
«Хочу положительно отметить результаты нашей превентивной работы, меняющей сознание общества и повышающей чувство нетерпимости коррупции. Если раньше население чаще всего обращалось с сигналами о фактах вымогательства с них взяток, то теперь сами госслужащие сообщают нам о предлагаемых им вознаграждениях», - сказал руководитель алматинского Антикорра.
 
Кроме этого имеется положительная динамика, когда с сообщением о коррупции обращается не только гражданин, но и должностное лицо государственных органов.
 
К примеру, служащий в пограничных войсках сообщил о факте незаконного правонарушения, которое после перепроверки подтвердилось.
 
Проявив свою гражданскую позицию, он предотвратил преступление, а также не допустил нарушения законодательства в сфере миграции.
 
С начала года за сообщение о коррупционных правонарушениях поощрены 8 лиц на сумму 1,4 млн. тенге. В 2022 году поощрены 13 граждан на сумму 2.6 млн. тенге.

Поделиться: