Как в Алматы формируют антикоррупционную культуру

25 Декабря, 2023

О реализации Карты коррупционных рисков в городе Алматы рассказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы Арман Рахимов выступая на брифинге РСК.
 
По данным спикера, в текущем году проведено 11 антикоррупционных мониторингов и 4 внешних анализа коррупционных рисков, по итогам которых внесено 137 рекомендаций.
 
По словам Армана Рахимова, в городе имеются ряд проблем, влияющие на эффективность развития бизнеса.
 
«В целях оказания помощи предпринимателям в рамках проекта «Бизнеске жол», реализуемого с начала года проведена 101 встреча с охватом более 2000 предпринимателей, решены 38 проблемных вопросов, защищены права более 1600 предпринимателей. За вмешательство в предпринимательскую деятельность 3 должностных лица привлечены к административной ответственности по ст.173 КоАП», - сообщил спикер.
 
По 7 фактам привлечены к ответственности 4 лица по ст.465 КоАП за нарушение порядка и срока выдачи разрешения.
 
«Мы проводим работу в тесном взаимодействии с общественными деятелями, представителями неправительственных организаций, гражданского альянса, активистами бизнеса и лидерами молодежных движений», - говорит А.Рахимов.
 
К слову, в рамках формирования антикоррупционной культуры проведено более 750 мероприятий различного формата с охватом более 180 тысяч человек.
 
С учетом положительных мировых практик в августе текущего года Агентством был запущен новый социальный проект «Антикоррупционное волонтерство», целью которого является вовлечение неравнодушных граждан к антикоррупционному движению в качестве волонтеров.
 
В городе Алматы изъявивших желание оказалось наибольшее количество граждан в сравнении с другими регионами по стране, количество которых превышает более 250 человек.

Поделиться: