Сотрудники службы спасения 109 дежурят на территории БАО и в урочище Туюксу

22 Декабря, 2023

Об этом на брифинге РСК сообщил спасатель Службы спасения города Алматы Досым Надырбеков. Он также рассказал, как любителям горного туризма безопасно провести новогодние праздники.

Обеспечивают безопасность при восхождении в горных местностях два контрольно-спасательного поста, которые расположены на территориях БАО и урочища Туюксу. Здесь спасатели дежурят ежедневно 24/7.

“Если люди попали в беду находясь в горных районах или в случае, когда они не могут пройти по скользким дорогам, каткам, при риске утопления могут вызвать спасателей, позвонив по номеру 109. Сейчас в горных районах, в местах, где существует опасность оползней, учитывая изменение погоды, очень высок риск заблудиться, не иметь возможности спуститься самостоятельно или же вернуться обратно”, - рассказал Д. Надырбеков. 

Также, спасатель рассказал, с каким случаями чаще всего они встречаются в период праздников и поделился рекомендациями, как безопасно встретить новый год.

“Перед новым годом все спешат запускать салюты и посмотреть на фейерверки, оставляют дверь открытой, нередко двери могут захлопнуться. Чаще в таких случаях бывает еще, что люди оставляют еду на газе, печи, либо духовке, что только усугубляет ситуацию и возрастает риск возгорания пламя или же утечки газа”, - поделился он.

Нередко спасатели сталкиваются с трагическими последствиями небезопасного использования пиротехники. При запуске пиротехники, спасатели рекомендуют не оставлять детей без присмотра. Также советуется выбирать открытые пространства, избегать близости к зданиям и легко воспламеняющимся материалам, и не пренебрегать правилами безопасности.

Поделиться: