Спасатели призывают быть бдительными на тонком льду

22 Декабря, 2023

Главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда Вадим Пак несмотря на декабрьские кратковременные морозы лед на водоёмах Алматы непрочный. А из-за потепления он стал рыхлым и перемещаться по нему небезопасно.

«У наших сотрудников большой опыт по спасению людей, провалившихся под тонкий лед. Одна из таких ситуаций ранее произошла на Аэропортовском озере. Люди хотели срезать путь, пытаясь пройти по озеру, лед был тонкий. Он начал трескаться, наши сотрудники смогли предотвратить трагедию, вовремя оказавшись поблизости. Люди многие игнорируют рекомендации, пытаются пробежать по льду», - рассказал Вадим Пак.

Спасатели рассказывают рыбакам и пешеходам о мерах безопасности. Особое внимание - к детям. Чтобы избежать несчастья, родителям необходимо провести с ними профилактическую беседу, предостеречь от игр на льду и вблизи водоёмов. 

Также спасатель напомнил о безопасном использовании пиротехнических изделий, их строго запрещено поджигать внутри помещений и не запускать их с балконов.

Площадка для запуска фейерверков должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. Пользоваться необходимо качественной продукцией.

Поделиться: