На водоемах Алматы толщина льда всего 10 сантиметров, что не безопасно - ДЧС

22 Декабря, 2023

Безопасная толщина льда составляет для одного человека – не менее 15 сантиметров, для организации массовых мероприятий – не менее 25 сантиметров. Об этом сообщил на площадке РСК города Алматы начальник Управления гражданской обороны ДЧС города Алматы Ануар Юсупов.  Он также сообщил, что на городских водоемах подверженных чрезвычайным ситуациям, установлены 38 запрещающих и предупреждающих знаков «Осторожно, тонкий лед!», «Переход по льду запрещен!». 

На территории города Алматы имеются водоемы, представляющие угрозу в зимний период:

Турксибский район - Аэропортовское озеро (900х300), заводи реки Карасу (300х80), озеро Пархач (250х200), пруд в мкр. Кайрат (310х120).
Жетысуский район - Первомайские пруды в мкр. Кемел (560х65).
Медеуский район - безымянный водоем в мкр. Колсай (200х40), озеро Юннатское                   в мкр. Сулусай (200х75).
Алатауский район – пруд в микрорайоне Байбесик (300х110).

“В настоящее время, в городе Алматы температура воздуха составляет 2-4 градусов тепла. Как правило, при такой температуре меняется структура льда, он становится непрочным. Согласно прогнозам РГП «Казгидромет» на ближайшей неделе температура воздуха достигнет от 6 до 12 градусов тепла. На сегодняшний день толщина льда составляет до 10 см, что  опасно для перехода”, - говорит Ануар Юсупов. 


В целях недопущения несчастных случаев на воде, Департаментом проводятся рейдовые мероприятия с привлечением сотрудников полиции и спасателей РОСО. Всего за осенне-зимний период проведено более 300 рейдов. 


Кроме того, сотрудниками ДЧС проводятся  профилактические мероприятия среди детей. Организованы интерактивные уроки, направленные на предупреждение ЧС зимнего периода, а также демонстрируют детям правила по оказанию первой медицинской помощи при обморожении. 

В ДЧС рекомендует жителям и гостям города, соблюдать следующие основные правила безопасности в зимний период:

- не выходите на лед в одиночку;
- не проверяйте прочность льда ногой;
- если под вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности, плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место;
- если попали в полынью, не поддавайтесь панике, наползайте на лед с широко расставленными руками;
- при спасении действуйте быстро, решительно, но предельно осторожно. Подавайте спасательный предмет с расстояния 3-4 метра.

Будьте осторожны на водоемах в зимний период!

Поделиться: