Итоги года: создание новых рабочих мест и поддержка молодых предпринимателей, повышение зарплат, пенсий и пособий

21 Декабря, 2023

Вопросам поддержки и развития социальной сферы в Казахстане традиционно придается приоритетное значение: государство ведет работу по созданию рабочих мест и повышению зарплат граждан, реализуются различные госпрограммы социальной помощи, выделяются средства на модернизацию соответствующей инфраструктуры.

Важность этой работы всегда подчеркивает Глава государства.

«Текущий объем социальных гарантий должен не сокращаться, а перераспределяться в пользу действительно нуждающихся в них граждан. Государство будет помогать тем, кто без этого не может обойтись. Основой всего должна стать упреждающая социальная политика, направленная в большей мере не на выплату поддерживающих пособий, а на создание продуктивных рабочих мест. Это позволит обеспечить реализацию принципа “всеобщей занятости”, — отметил Касым-Жомарт Токаев на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны весной этого года.

Несмотря на геополитическую турбулентность все социальные обязательства в республике неукоснительно выполняются. Более того, по мере возможностей бюджета увеличиваются размеры пенсий, пособий и других мер поддержки. 

Редакция Primeminister.kz представляет очередной обзор развития Казахстана в уходящем году. В этот раз – в социальной сфере.

Повышение доходов, трудоустройство и социальная сфера

  •  По итогам 11 месяцев в рамках региональных карт занятости трудоустроено 908,5 тыс. человек, в том числе:

– 257,1 тыс. – в ходе реализации национальных проектов;

– 294,3 тыс. – на вакантные рабочие места;

– 357,1 тыс. – в рамках инициативы Главы государства «100 рабочих мест на 10 тысяч жителей».

  • Гражданам из социально уязвимых слоев населения выдано 9,1 тыс. государственных грантов в размере до 400 МРП (порядка 1,3 млн тенге) для открытия собственного бизнеса. Благодаря этому начали работу новые швейные мастерские, пекарни, салоны красоты, молочные и другие производства.

Многодетная мать Тогжан Сембаева из Астаны получила безвозмездный грант в 400 МРП на производство деревянных игрушек «Монтессори» для реабилитационных центров.

В Астане в сентябре текущего года был запущен социальный проект «JOLTAP». Проект предоставляет возможность бесплатных консультаций по мерам господдержки, адресной соцпомощи, подаче заявок для открытия бизнеса, обучению, поиску работы.

– на социальные рабочие места – 17,3 тыс.;

– на молодежную практику – 33,1 тыс.;

– на общественные работы – 120,7 тыс.;

– по проекту «Первое рабочее место» – 9,6 тыс.;

– по проекту «Контракт поколений» – 488;

– по проекту «Серебряный возраст» – 15,1 тыс.

В 2023 году в Алматы запустили единую платформу Jobfаir365 по поиску работы для молодых людей. Программа включает в себя три направления - сервис по трудоустройству, который помогает молодым людям найти работу по своей специальности., сервис по бесплатным курсам, который предоставляет доступ к образовательным программам и информационный портал.

  •  В марте запущена программа льготного кредитования под 2,5% для молодых людей в возрасте от 21 года до 35 лет, желающих открыть собственное дело либо уже занимающихся предпринимательством. В результате одобрено 5,4 тыс. бизнес-проектов на общую сумму 25,4 млрд тенге.

Житель г. Талдыкорган Ерлик Жаксылыков в мае 2023 года получил микрокредит по программе «Микрокредитование молодежи» в размере 5 млн тенге. На полученные деньги Ерлик приобрел станок для изготовления изделий из дерева.

  • Разработан механизм реализации и приняты необходимые законодательные поправки в рамках инициативы Главы государства «Национальный фонд – детям». Проект стартует с 1 января 2024 года. 50% инвестиционного дохода Нацфонда теперь будет распределяться между всеми детьми в возрасте до 18 лет. Накопленные таким образом средства можно будет направить на получение образования или приобретение жилья.

В 2023 году на побережье оз. Алаколь в области Жетісу был открыт оздоровительный летний лагерь для детей с инвалидностью. На реконструкцию социального объекта из местного бюджета направлено свыше 38,2 млн тенге

  • С 1 января 2023 года в Казахстане продолжилось поэтапное повышение заработных плат около 600 тыс. гражданских служащих отдельных категорий в среднем на 20% ежегодно. В результате до 2025 года их зарплата увеличится в 2 раза. Аналогичную работу проводят и отраслевые госорганы. 

В частности, повышена заработная плата педагогов дошкольного воспитания и обучения организаций дошкольного и среднего образования, педагогов организаций высшего и послевузовского образования системы органов внутренних дел и обороны, медицинских специалистов высшего уровня квалификации. 

Установлены доплаты спасателям (70% от должностного оклада), а также работникам служб государственной лесной охраны, государственным инспекторам природоохранных учреждений, инспекторам специализированных организаций по охране животного мира и т.д. (100% от должностного оклада) за работу, связанную с рисками причинения вреда здоровью и жизни.

Наряду с этим по поручению Главы государства:

– с 1 января увеличен период выплаты государственного пособия по уходу за ребенком с 1 года до 1,5 лет;

– с 1 июля увеличен размер пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней с 6,4 МРП до 7,4 МРП;

– с 1 июля увеличен размер единовременной выплаты на погребение в случае смерти получателей пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий с 15,7 МРП до 35 МРП.

  • С 1 января были повышены размеры всех пособий, выплачиваемых из республиканского бюджета на 8,5%. Это коснулось порядка 2 млн получателей.

Кроме того, с 1 июля увеличены размеры пособий еще на 14,5% для лиц с инвалидностью и по потере кормильца. Это позволило обеспечить их рост на 23% в годовом выражении. 

Всего на осуществление выплат с 1 января направлено свыше 1,1 трлн тенге.

  • С 1 января рост солидарных пенсий в РК составил 10,5%. Вместе с тем по поручению Главы государства размер минимальной базовой пенсии был повышен с 54% до 60% от величины прожиточного минимума, а величина максимального дохода, принимаемого для исчисления солидарной пенсии, – с 46 до 55 МРП. В результате на 1 декабря средний размер совокупной пенсии составил 120 838 тенге.

По состоянию на 1 декабря в Казахстане насчитывается 2,3 млн пенсионеров. Всего на выплату пенсий с 1 января направлено свыше 3 трлн тенге.

  • Внедрено проактивное назначение социальной поддержки в отношении семей с доходами ниже черты бедности в рамках Цифровой карты семьи. Потенциальному получателю направляется SMS-уведомление, на которое необходимо ответить согласием. Оформление заявления и назначение пособия или выплаты производятся в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на банковский счет получателя.

В Западно-Казахстанской области открылся центр активного долголетия «Қамқор» для пожилых людей. Здесь пенсионерам предоставляются физические, образовательные, психологические, врачебные услуги, а также юридические консультации. На сегодняшний день центр посещают около 180 жителей.

  • По состоянию на 1 декабря адресная социальная помощь (АСП) назначена 595,7 тыс. человек из 113,6 тыс. семей. В текущем году на эти цели из бюджета выделено 65 млрд тенге. Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.

Поделиться: