«Школа молодых государственных служащих»: студентов, планирующих поступать на госслужбу приглашают пройти обучение в Алматы

20 Декабря, 2023

 

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщила директор Алматинского городского филиала Академии государственного управления при Президенте РК Айгерим Абилова.

Напомним, что Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан – это единственное высшее учебное заведение с законодательно закрепленным статусом по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих.

В ноябре этого года стартовал очередной проект «Школы молодых государственных служащих» совместно с Департаментом по делам государственной службы по г. Алматы, направленный на привлечение молодых талантов на государственную службу. Проект будет реализовываться до мая следующего года.

“В рамках данного проекта в январе 2024 года студенты пройдут недельное обучение на базе филиала. В рамках обучения планируется, что молодые таланты овладеют основами проектного управления и навыками разработки проекта, его защиты, эффективных коммуникаций, практической аналитики и др., проанализируют практические кейсы на государственной службе”, - рассказала А. Абилова.

Ежегодно прием документов проходит в августе-сентябре, а само обучение начинается в октябре. В этом году проект стартовал в ноябре. Как подчеркивается, в проекте могут участвовать студенты последних курсов Университетов Нархоз, Туран, АТУ, КазНУ по специальности «Государственное управление».

Деятельность академии направлена на подготовку кадров государственной службы, обучения, переподготовки и повышение квалификации.

“Хочу напомнить, что помимо государственных служащих, кандидаты из квазигосударственного и частного секторов имеют возможность пройти обучение без отрыва от производства по специальным годичным модульным программам  “Государственное управление” и “Региональное развитие”, - добавила А. Абилова.

Вместе с тем, в текущем году были внесены ряд новшеств в законодательные акты, касающиеся подготовки госслужащих.

Так, например, окончившие обучение в Академии в рамках государственного заказа с результатом обучения не ниже B+ (GPA 3,33), могут занять административные государственные должности корпуса “Б” в местных исполнительных органах, аппаратах маслихатов, ревизионных комиссиях, территориальных подразделениях центральных государственных органов и их ведомств (кроме МИО, аппарата маслихата, ревизионной комиссии, территориальных подразделений ЦГО и их ведомств в столице и ее районах) в течение одного года после окончания обучения.

Кроме того, госслужащие, обучившиеся ранее по гранту на программах послевузовского образования в вузах, могут повторно поступить в магистратуру или докторантуру Академии на основе государственного образовательного заказа.

Как отметила спикер, в филиале за 2023 год обучение прошли 795 государственных служащих. На семинарах повышения квалификации обучено 531 государственных служащих, в том числе 253 территориальных департаментов центральных государственных органов и 278 государственных служащих местных исполнительных органов. На курсах переподготовки обучены 264 госслужащих, а именно 126 местных исполнительных органов, 138 государственных служащих территориальных департаментов центральных государственных органов.

Также в октябре этого года в целях повышения уровня профессиональных компетенций и практических навыков депутатов маслихата в филиале Академии проведен семинар повышения квалификации на тему «Современные подходы к усилению роли и потенциала маслихатов», на котором обучение прошли 28 депутатов маслихата города Алматы.

“В феврале этого года совместно с Территориальной избирательной комиссией города Алматы было проведено 3 обучающих семинара для председателей, членов избирательных комиссий на тему: «Избирательный процесс в Республике Казахстан: теория и практика», где обучено 61 человек”, - добавила директор филиала Академии.

Всего в 2023 году проведено 11 курсов переподготовки и 32 семинара повышения квалификации, всего прошли обучение 903 человека, из них 639 прошли семинары повышения квалификации, 264 государственных служащих прошли переподготовку.

Поделиться: