В алматинском метро ввели оплату проезда по биометрии

14 Декабря, 2023

 

В метрополитене Алматы запущен инновационный сервис Face Pay – оплата проезда с помощью технологии по распознаванию лица.

Как отметили в пресс-службе алматинского метрополитена, на двух станциях – «Абай» и «Б. Момышулы» – установлены специальные терминалы Face Pay, которые позволяют моментально оплачивать проезд с помощью искусственного интеллекта. Теперь, чтобы проехать на метро, нет необходимости покупать отдельно жетон или прикладывать платежную карту, новая система оплаты обеспечивает быструю и безопасную бесконтактную оплату.

Проект запущен в пилотном режиме совместно с Halyk Bank. Для того чтобы воспользоваться услугой, достаточно подключиться к услуге Face Pay через мобильное приложение Halyk в разделе «Платежи». Перед турникетом установлен зеленый стикер «Оплата по Face Pay», куда необходимо встать и посмотреть в установленную на турникете камеру. Створки откроются, а деньги за проезд в размере 100 тенге спишутся с банковской карты.

«Face Pay – это удобный, безопасный и быстрый способ оплаты проезда, который не требует наличия карты или смартфона. Терминалы Face Pay работают на основе искусственного интеллекта и обеспечивают высокую точность распознавания лица. Сам процесс занимает не более нескольких секунд. Такой способ оплаты существенно экономит время, что особенно актуально в метро в часы пик. При этом пассажиры могут продолжать пользоваться привычными способами оплаты», – сообщили разработчики.

Отметим, что подключение данной системы на других станциях алматинского метрополитена будет осуществляться поэтапно.

Поделиться: