НА БАЗЕ ГОРОДСКОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА АЛМАТЫ ОТКРЫТ TAVI CENTER, ГДЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ МИНИИНВАЗИМНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ В РАМКАХ ОСМС И ГОБМП

14 Декабря, 2023

 

В Центре пациенты могут пройти необходимое обследование - УЗИ сердца, здесь также имеется  современный КТ аппарат 128 срезов, который позволяет снимать с высоким уровнем диагностики.

После, по показаниям пациенты могут получить оперативное вмешательство - TAVI операции  (transcatheter aortic valve implantation).

Это современный  метод лечения стеноза аортального клапана, при котором суженный клапан заменяется через сосуд, не прибегая к открытой хирургии сердца.

Такой вид операции несомненно проходит для пациента менее травматично, не прибегая к наркозу, пациент быстро восстанавливается по сравнению с традиционной хирургией, уменьшается срок госпитализации пациента.

Кроме того, появилась уникальная возможность оперировать самых тяжелых пациентов, которым операция на открытом сердце может быть противопоказана.

Такие операции показаны пациентам с заболеваниями сердца  70 лет и старше.

В рамках открытия TAVI центра для проведения  мастер-класса для сотрудников городского Кардиологического центра был приглашен директор эндоваскулярной хирургии из города Фрайбург (Германия) Франц-Йозеф Ньюманн.

"Алматы самый крупный мегаполис в стране  и потребность в TAVI операции на сегодня растет с увеличением продолжительности  жизни и улучшением диагностики. Применение TAVI и открытие TAVI Center имеет несколько значимых преимуществ для системы здравоохранения и пациентов: доступность процедуры для пациентов старшей возрастной группы, для которых традиционные операции слишком опасны; быстрое восстановление после операции, меньшая вероятность осложнений; TAVI операции значительно улучшают качество жизни пациентов, страдающих тяжелыми формами стеноза аортального клапана, а также это будет  способствовать развитию медицинских исследований и обучению специалистов, что важно для дальнейшего прогресса в области кардиохирургии", - делится директор Городского кардиологического центра доктор медицинских наук, профессор Роза Куанышбекова.

В настоящее время в городе Алматы проводятся 20-22 операций в год, в то время как  потребность нуждающихся пациентов достигает до 200-250 операций ежегодно.

Для проведения таких операций в Центре имеются обученные сотрудники, которые  обучались специалистами из ведущих клиник таких как ННКЦ, в клиниках Германии, Турции.

"Стеноз аортального клапана характеризуется выраженным сужением отверстия, что затрудняет нормальный поток крови из сердца в организм. Процедура TAVI проводится через катетер, который вводится через артерию на бедре. Катетер доставляет новый клапан в нужное место, где он разворачивается и заменяет суженный клапан. Этот процесс позволяет восстановить нормальный поток крови без наркоза и необходимости открытой операции на сердце. И то, что все это сконцентрировано в одном месте позволяет быстро решить проблемы пациента",- рассказывает  Оразбек Сахов, заведующий отделением рентген хирургии городского Кардиологического центра.

Несомненно TAVI-Center призван улучшить результаты лечения больных со стенозом аортального клапана, используя минимально инвазивные процедуры.

Этот центр создан по приказу и поддержке Управления общественного здравоохранения г.Алматы для того, чтобы изменить подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний и повысить качество жизни наших пациентов.

Поделиться: