В Алматы повысили размер соцпомощи для оплаты коммунальных услуг

8 Декабря, 2023

 

Размер действующей социальной помощи для малоимущих повышен до 0,6 МРП. Социальная помощь будет оказана отдельным 8 категориям граждан, относящихся к социально-уязвимым категориям населения. Об этом на брифинге РСК проинформировал руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Бауржан Жаубасов.

Такое решение было принято на сессии депутатов городского Маслихата в связи с повышением тарифов на электроэнергию с 1 ноября 2023 года в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Повышение тарифа на электроэнергию для юридических лиц составило 1,2% (с 26,44 до 26,75 тенге), для физических лиц 7% (с 21,62 до 23,13 тенге) за 1 кВтч.

“По данным Департамента Комитета по регулированию естественных монополий по городу Алматы среднее потребление электроэнергии на жилище для физических лиц составляет 209 кВтч, что предусматривает увеличение стоимости на 315,59 тг. на жилище. В этой связи для оказания дополнительных мер социальной поддержки СУСН и снижению финансовой нагрузки повышен размер действующей социальной помощи до 0,6 МРП, 2070 тенге. Увеличение размера социальной помощи составит 345 тенге”, - рассказал Б. Жаубасов.

Как подчеркивается, проектом исключается направление документов СУСН в участковую комиссию, поскольку социальная помощь предоставляется без учета среднедушевого дохода. Кроме того, предусмотрено продление срока выплаты до 30 июня 2024 года, без подачи повторного заявления для получателей социальной помощи, обратившимся  до  31 декабря 2023 года. Выплата соцпомощи производится районными акиматами города.

“Финансирование социальной помощи осуществляется в рамках средств бюджета города Алматы. На 2024 год финансирование составит более 4 млрд тенге”, - добавил руководитель Управления.

Как сообщается, в Алматы проживает более 315 тысяч граждан из числа СУСН, из них социальная помощь оказана более 100 тысячи человек на 559 млн тенге.

Поделиться: