ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ : РАССКАЗАЛА ПСИХОЛОГ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №16

8 Декабря, 2023

 

По словам специалиста послеродовая депрессия это серьезное психическое расстройство, которое может возникнуть у женщин после родов.

«Это состояние характеризуется глубокой печалью, тревожностью, усталостью, апатией и другими симптомами, которые могут значительно повлиять на качество жизни новой мамы и ее способность ухаживать за ребенком»,- рассказывает Эльмира Манатауова.

По статистике послеродовая депрессия возникает у 10–15% женщин после родов.

Симптомы этого заболевания включают в себя :
? Чрезмерную подавленность настроения;
? Перепады настроения;
? Неконтролируемую плаксивость;
? Бессонницу или повышенную сонливость;
? Потерю или усиление аппетита;
? Раздражительность и приступы гнева;
? Головную боль и ломоту в теле;
? Сильную усталость;
? Неадекватную озабоченность или отсутствие интереса к ребенку;
? Боязнь пациентки, что она не сможет заботиться о ребенке, или будет несостоятельной как мать;
? Страх навредить ребенку;
? Чувство вины за свои чувства;
? Суицидальные мысли;
? Тревожность или панические атаки.

«Как правило, симптомы развиваются постепенно, в течение 3 месяцев, но начало может быть внезапным»,- отмечает психолог.

У женщин не может сформироваться привязанность к ребенку, что может стать причиной эмоциональных, социальных и когнитивных проблем у ребенка.

Лечение послеродовой депрессии включает в себя:
- консультацию психолога, когда за счет внутренних ресурсов женщине удается победить недуг;
- психотерапию, которая нацелена на решение внутренних конфликтов;
- медикаментозную терапию, состоящую из антидепрессантов, гормональных средств и транквилизаторов;
- социальную поддержку, которая основана на вхождении женщины в неформальную среду, где она сможет выговориться, поделиться опытом и получить важный совет.

Психолог также отметила, что хорошее психотерапевтическое воздействие может дать простое общение

«Ищите опору в своих близких и будьте готовы принять предлагаемую помощь. Вы не должны справляться со всем в одиночку. Делитесь своими мыслями и чувствами с близкими людьми или со специалистом. Находите время для таких занятий, которые дарят вам радость. Это могут быть прогулки, чтение, музыка, культурные впечатления, хобби и т.п. Попробуйте найти для себя подходящую технику дыхания или расслабления. Гоните от себя негативные мысли, настраивайте себя на позитивное мышление, ищите в своем нынешнем положении плюсы. К примеру, вы можете не ходить на работу, а все внимание и заботу уделить малышу. Также, если подумать, у вас появилась возможность изучить что-то новое или прочесть интересную книгу (пока малыш спит, за ним присматривают муж или бабушка или вы гуляете на улице). Старайтесь делать то, что доставляет вам удовольствие»,- рекомендует она.

«Не следует с рождением ребенка выключать себя из внешней жизни. Наоборот, надо набираться новых эмоций: ходить в кино, театры, общаться с друзьями, бывать на природе, заниматься спортом. Это очень помогает - чем больше эмоций, тем здоровее обстановка и ре­бенок»,- подытожила Эльмира Манатауова.  

В заключении не забывайте заботиться о себе, и следить за своим физическим и ментальным здоровьем. Помните, что при необходимости вы всегда можете обратиться к специалисту - психологу, а не откладывать проблему на потом.

Поделиться: