Как и когда украсят Алматы к Новому году

5 Декабря, 2023


 
Елки, фигуры  сказочных персонажей и прочие атрибуты праздника начнут появляться на улицах мегаполиса уже к середине декабря.  Основная же работа по оформлению начнется в середине декабря. Об этом в ходе брифинга РСК сообщил заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев.
 
Отвечая на вопросы журналистов Арман Кырыкбаев сообщил, что главная новогодняя елка высотой 20 метров будет установлена на площади Абая. Торжественное зажжение и праздничный концерт состоится 20 декабря.
 
«Все желающие могут принять участие. В целом, к Новому году в городе будут установлены более 60 елок. Для жителей и гостей города будут организованы разные тематические мероприятия – это новогодний зимний фестиваль, различные мастер-классы, выставки картин молодых художников, программы аниматоров, концерты и конкурс среди мобилографов на лучшие новогодние видеоролики. Впервые планируем организовать новогоднюю ярмарку в районах, где можно будет купить подарки для родных и близких. А также состоится парад Дедов морозов», - сообщил А.Кырыкбаев.

 Ежегодно МСБ, крупные торговые центры и другие субъекты активно принимают участие в новогоднем оформлении и хотят порадовать своих посетителей.
 
Главный акцент в городском оформлении будет сделан на единый стиль световых композиций. Инсталляциями, иллюминацией и фотозонами будут украшены пешеходные улицы (улицы Панфилова и                       Жибек Жолы), площади Абая, Астана, Парк Первого Президента, площадки перед КазНТОБ им. Абая, ТЮЗом им. Н. Сац, «Алматы арена», а также точки притяжения в каждом районе.
Арман Кырыкбаев подчеркнул, что при новогоднем оформлении планируется применение пригодных к использованию конструкций                           с прошлого года путем их реставрации.
 
А для массового катания в городе будут организованы 22 открытых ледовых катка. На территории открытых катков также запланирована организация спортивно-развлекательных программ, конкурсов, флешмобов, розыгрышей с призами, зон отдыха и кофе-поинтов.

Поделиться: