Туризм, обрабатывающая промышленность и транспорт стали драйверами экономического роста Алматы в 2023 году

4 Декабря, 2023

 

Об этом сообщил на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров.  Кроме того,  в текущем году в Алматы продолжилась инвестиционная активность.

За 10 месяцев этого года привлечено 1,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал. Рост частных инвестиций ускорился до 10,9%. При этом, инвестиции в здравоохранение выросли в 3,6 раз, в информацию и связь – на 90%, в услуги по проживанию и питанию – на 26%, в обрабатывающую промышленности – на 10,8%.

“Происходит качественное структурное изменение инвестиций с акцентом на развитие обрабатывающей промышленности, туризма и IT-сектора”, - говорит Алишер Абдыкадыров.

Заместитель акима города Алматы  отдельно остановился на вопросах развития обрабатывающей промышленности, отметив, что основной вклад в диверсификацию экономики города вносят предприятия Индустриальной зоны и Специальной экономической зоны “Парк инновационных технологий”. Так, например, за отчетный период текущего года в мегаполисе произведено продукции на 754,5 млрд тенге.

“Произведенная продукция составляет более 50% выпуска всеми предприятиями обрабатывающей промышленности города. С начала года на территории Индустриальной зоны запущено 4 проекта на 7,3 млрд тенге с созданием 269 рабочих мест. На стадии активной реализации находятся 35 проектов на 147,1 млрд тенге, с созданием 4363 рабочих мест”, - рассказал он.

Продолжается развитие автомобильного кластера, доля которого в структуре обрабатывающей промышленности выросла до 36,4%.

Кроме того, на территории СЭЗ ПИТ введен проект по производству электротехнического оборудования. На стадии активной реализации находятся 12 проектов на 27 млрд тенге с созданием 737 рабочих мест.

В заключение Алишер Абдыкадыров отметил, что в 2023 году рост обрабатывающей промышленности ожидается на уровне 18,5%.

Поделиться: