Руководитель УОЗ города Алматы: “Корь – вакциноуправляемая инфекция”

30 Ноября, 2023

 

На площадке РСК прошла пресс-конференция, посвященная эпидемиологической ситуации по кори. Руководитель Управления общественного здравоохранения города Алматы Иран Шаметеков отметил, что в городе имеется достаточное количество вакцин.

По информации, озвученной в ходе брифинга, для проведения вакцинации против кори через СК-Фармация закуплено 128 300 доз вакцины ККП, график поставки запланирован на ноябрь-декабрь 2023 года. Также с резервного фонда Правительства РК выделена сумма на закуп вакцины ККП в количестве 95 200 доз.

“24 ноября 2023 года по распределению с Министерства здравоохранения через СК-Фармация прибыла первая партия вакцины в количестве 67 350 доз, вторая партия вакцины в количестве 30 950 доз прибыла 30 ноября. Таким образом, в городе имеется 103 940 дозы вакцины ККП для дополнительной массовой иммунизации и плановой вакцинации”, - сообщил И. Шаметеков.

Как сообщил руководитель УОЗ, сегодня  в полном штатном режиме работают 78 пунктов вакцинации, 92 прививочных бригады в количестве 276 человек. Все прививочные кабинеты в городе переведены на усиленный режим работы, которые работают,  в выходные и праздничные дни - с 08:00 до 16:00 часов

Во всех медицинских организациях имеются списки горожан,  подлежащих дополнительной массовой иммунизации - это дети в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней, медработники и сотрудники объектов здравоохранения.

По данным Управления, в настоящий момент в Детской городской клинической инфекционной больнице развернуто семь отделений для лечения больных корью детей на 280 коек. На стационарном лечении в ДГКБ находятся 237 детей.

“В Городской клинической инфекционной больнице имени С. Жекеновой развернуты койки на 120 мест, занято 104 койки. При ухудшении эпидемиологической ситуации по кори дополнительно будут развернуты койки в филиалах ГКИБ. У всех пациентов, находящихся на стационарном лечении, состояние средней степени тяжести. В реанимационных отделениях стационаров пациентов с корью нет”, - рассказал И. Шаметеков, добавив, что летальных исходов от заболевания корью не зарегистрировано.

Подчеркивается, с марта по ноябрь по городу количество пролеченных па

Поделиться: